Консультация педиатра /

Газики у младенца — вопрос №1414123

Здравствуйте! Малышу две недели, два дня назад стала плохо спать, днем может не спать по 4-5 часов, плачет, ножки поджимает, когда руку прикладываю к животику чувствую бурления. До сегодняшнего дня стул был хороший, по 4~5 раз в день, желтый, со вчерашнего вечера в туалет не ходила, получается 12 часов. Сегодня сделали газоотводную трубочку, после этого сразу успокоилась и уснула. 1) Как часто можно использовать трубочку? Так же купили Лактозар, насчет него и хочу проконсультироваться. 2) Можно ли его использовать при газиках? 3) Или лучше использовать Биогая? 4) В чем вообще отличие между ними, и тот и тот пробитик? 5) Как долго можно применять эти препараты?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте,лактазар это фермень он используется только при лактазной недостаточнсти,а биогая это пребиотик 14 дней.Сейчас выкладывать ребёнка на животик перед каждым кормлением,делать массажик по часовой стрелки животика, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах ,бурлении,можно препараты семетикона Эспумизан 5 к на приём,сабсимлекс .Если на ив допаивать водичкой 30 мл на кг,если на груди не допаиваем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а лактазар не пребиотик? А пребиотики при газиках не назначают?

Педиатр
Лактазар фермент ,пребиотики это например примадофилус, бак -сет,аципол ,Линекс,биогая.
Клиент
Анна, поняла. Пребиотики при коликах/газиках не назначают?
Педиатр
Они идут только ,когда есть проблемы со стулом жидкий или когда запор.Биогаю вы можете использовать ,его можно при коликах.
Педиатр
Здравствуйте.
Газоотводную трубочку использовать как можно реже, чтобы не провоцировать привыкание.
Массируйте животик по часовой стрелке 4-5 р в день, хорошенько.
Чаще на животик выкладывайте малыша.
Упражнение велосипед способствует отзождению газов.
Теплая пеленочка и тактильно живот к животу.

Стул не жидкий и не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет. А какие то препараты можно использовать, чтобы помочь малышу? Биогая в каких случаях назначается?
Педиатр
Лактазар назначается при лактазной недостаточности. Как фермент (лактоза ). Но по описанию у ребенка нет ЛН. Поэтому данный препарат не нужен.
Био Гая это пробиотик , вполне хорошо себя препарат зарекомендовал . Способствует нормализации собственной микрофлоры. Поэтому данное средство можно начать принимать по 5 капель. Курс до месяца.
Педиатр
Здравствуйте, Лактазар это ферменты, используем его только при признаках лактазной недостаточности. Биогая реутери, это пребиотик с доказанной эффективностью при коликах. Трубочку используем только в крайних случаях.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть Биогая при коликах можно использовать?
Педиатр
Биогая да, а Лактазар только если есть признаки лактазной недостаточности
Клиент
Марина, а какие признаки бывают?
Педиатр
Кислый, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка период младенческих колик, в этот момент нужно помогать ребёнку с помощью выкладывания на живот, упражнение велосипед, грелку на живот на сон, массаж живота. Из препаратов нужно использовать симетикон эспумизан 8 кап в каждое кормление (боботик или самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Лактазар это фермент который используется при лактазной недостаточности.
Задержек стула на ИВ в норме до 5дней, на ГВ до 7 дней. Газоотводной трубочкой лучше не злоупотреблять. Лучше используйте позу высаживания, пусть малыш сам учится опорожнять кишечник, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть применять препараты симетикона и Биогаю одновременно?
Педиатр
Да, одновременно. В комплексе они хорошо работают.
Клиент
Анна, а Биогая тоже в кормление нужно давать или нет?
Педиатр
Биогаю нужно давать один раз в день после кормления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна трубочку на постоянной основе не надо применять, малыш должен учиться самостоятельно какать, управлять мышцами. Лактазар это фермент. Биогая это микроорганизмы лактобактерии реутери. Это не одно и то же - абсолютно разный состав и действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла. А что можно использовать при газиках/коликах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эспумизан бэби
Педиатр
Здравствуйте , Яна.
то что наблюдается у малыша называется младенческая дисхезия - газики.
1) газоотводную трубку использовать только в крайнем случае, если испробовали все способы облегчения младенческой дисхезии:
Педиатр
Яна, здравствуйте!
1. Газоотводная трубочка крайняя мера , на регулярной основе применять не рекомендуется.
2. Проявления лактазной недостаточности - жидкий, пенистый стул, раздражающий перианальную область- при ней принимаем ферменты.
3. Био гая пробиотик с доказательным эффектом против колик, курс приема 3-4 нед.
4. Также помогает в этих случаях:
Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
Проводите массаж животика по часовой стрелке.
На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу
Используйте «позу высаживания»
От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, то есть препараты симетикона и Биогая можно вместе принимать? Чем вообще отличаются газики от коликов?
Педиатр
Яна, да можно.
При газиках происходит вздутие живота, колики также могут сопровождаться вздутием.
Педиатр
младенческа дисхезия - Что это?
Для успешной дефекации малышу нужно одновременно напрячь мыщцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление, и расслабить мышцы тазового дна и сфинктеры.
Младенческая дисхезия связана с недостаточной способностью координировать эти движения.
Поэтому отхождение стула сопровождается эпизодами натуживания, плача или крика, лицо ребенка краснеет. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец не от боли, а для повышения внутрибрюшного давления, пока не наступит утомление мышц тазового дна и их расслабления, после чего успешно отходит стул, либо до утомления ребенка.
Это выглядит так: ребенок пыхтит, кряхтит, краснеет, кричит, поджимает ножки к животу или выгибается перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула.
Это состояние является нормальным этапом развития ребенка, не приносит вреда здоровью, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, лечение не требуется.
Стул у малыша должен быть мягким без примесей крови и после дефекации ребенок успокаивается.
Со временем младенец сам научится координировать эти действия, и беспокойство, связанное с отделением газов и стула, пройдет.
Педиатр
Как можно помочь ребенку?
Выкладывание на живот во время бодрствования
Контакт «кожа к коже» (на животе у мамы)
Прижимание согнутых ножек к животу, велосипед ножками
Массаж живота - круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
Тепло на область живота (аккуратно, не перегрейте ребенка)
Поза тигр на ветке
Высаживания (наиболее выражен этот рефлекс до 3 месяцев, не имеет отношения к приучению к горшку) – помогают скоординировать работу мышщ брюшного пресса, тазового дна и сфинктеров.
Во время кормления происходит заглатывание воздуха ребенком.
Для уменьшения количества газов необходимо:

1. правильно прикладывать ребенка к груди (во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола)
2. перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик
3. после каждого кормления носить ребенка вертикально до отхождения воздуха
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ запихивать в попу ребенку кусочки мыла, ватные палочки, градусник и прочие предметы!

Когда ставить газоотводную трубку?
Если все перечисленные методы выше не помогают - можно поставить газоотводную трубку.

Педиатр
2) Лактазар это фермент лактаза который используется при лактазной недостаточности (бурление, газы в животике, зеленный пенистый зловонный стул, плохие прибавки веса). в данной ситации я не вижу в нем необходимости.
Педиатр
Биогая это пробиотик, он не оказывает влияния на младенческую дисхезию.
ЛАктазар это фермент
Клиент
Надежда, то есть Биогая от коликов не поможет?
Педиатр
нет, к сожалению это маркетинговый ход.