Консультация педиатра /

Пятно во рту у грудничка — вопрос №1431977

Добрый день!
Три дня назад заметила во рту у дочки красное пятнышко на верхнем нёбе.
Дочке 2.5 месяца, на грудном вскармливании.
Накануне давала капельки железа с чайной ложки, и подумала, что могла задеть немного нёбо (дочка немного дёрнула головой)...
Сегодня третий день, как я наблюдаю за пятном и не вижу динамики, чтобы оно проходило...
В остальном дочка спокойная, не проявляет дискомфорт, сосет грудь по требованию (примерно каждые 1.5-2 часа), прибавки веса по 100-150 гр в три дня.
Общий анализ крови сдавали 2.5 недели назад, по нему всё было в норме ее возраста.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что нужно проверить?..

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Возможно действительно произошла травматизация слизистой неба. Ничего страшного если нет беспокойства, пока только наблюдение. Прикладывайте к груди по требованию.
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ!!

Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Травму исключаете?
Капли эти первый раз или ранее давали тоже?
Ребенок не болеет орви или не болел недавно?
Клиент
Здравствуйте, травму не исключаю, но переживаю, что если это от того, что задела ложечкой - то может должно было пройти быстрее?.. или уменьшиться в размере...
Капельки уже давали, но раньше не задевала её...
Орви не болеет, не болела.
Стоматолог
Ну никаких патологических элементов я не вижу,похоже на ссадину,возможно и ложкой так задели
Нужно понаблюдать,можете обрабатывать ромашкой(завариваете ,остужаете ,протираете тампоном) или готовым антисептиком мирамистином
Возможно использование геля холисал,он разрешен с 0,но это необязательно
Слизистая быстро регенерирует,можете пока не предпринимать ничего и просто наблюдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Похоже на гематому или ссадину на слизистой. Раз ребёнка не беспокоит, продолжайте наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на травму сзистой ,сейчас на это место можно мирамистин брызгать 3 раза в день и наблюдать за состоянием слизистой.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на травматизацию слизистой. Пока наблюдаем, местно можно протирать марлей, смоченной в мирамистине.
Почему принимаете препараты железа, можете приложить анализ?
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.
Дочка родилась раньше срока на два месяца (у меня были проблемы с маткой, она больше не выдерживала), и поэтому, для профилактики анемии недоношенных назначили Мальтофер, под контролем анализов.
Анализ сейчас приложу.
Педиатр
Вижу анализ, по результатам физиологическая анемия, которая наблюдается у малышей с 2 до 6 месяцев и не требует лечения.
Но если ребеночек недоношенный, то да, все верно, профилактически прием железа показан.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Возможно мацерация слизистой оболочки, или какое-то высыпание. Понаблюдайте за ребенком и за пятном. Смазывайте пятно антисептиком Мирамистин 2 р в день.
Педиатр
Здравствуйте
Елена, похоже на незначительную ссадину слизистой, если малышка не беспокоится, ничего специально делать не нужно

Достаточно наблюдения за самочувствием ребенка