Пятно во рту у грудничка

Добрый день! Три дня назад заметила во рту у дочки красное пятнышко на верхнем нёбе. Дочке 2.5 месяца, на грудном вскармливании. Накануне давала капельки железа с чайной ложки, и подумала, что могла задеть немного нёбо (дочка немного дёрнула головой)... Сегодня третий день, как я наблюдаю за пятном и не вижу динамики, чтобы оно проходило... В остальном дочка спокойная, не проявляет дискомфорт, сосет грудь по требованию (примерно каждые 1.5-2 часа), прибавки веса по 100-150 гр в три дня. Общий анализ крови сдавали 2.5 недели назад, по нему всё было в норме ее возраста. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что нужно проверить?..

35 лет

Здравствуйте. Возможно действительно произошла травматизация слизистой неба. Ничего страшного если нет беспокойства, пока только наблюдение. Прикладывайте к груди по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за Ваш ответ!!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте
Травму исключаете?
Капли эти первый раз или ранее давали тоже?
Ребенок не болеет орви или не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, травму не исключаю, но переживаю, что если это от того, что задела ложечкой - то может должно было пройти быстрее?.. или уменьшиться в размере...
Капельки уже давали, но раньше не задевала её...
Орви не болеет, не болела.

Принятый ответ

Ну никаких патологических элементов я не вижу,похоже на ссадину,возможно и ложкой так задели
Нужно понаблюдать,можете обрабатывать ромашкой(завариваете ,остужаете ,протираете тампоном) или готовым антисептиком мирамистином
Возможно использование геля холисал,он разрешен с 0,но это необязательно
Слизистая быстро регенерирует,можете пока не предпринимать ничего и просто наблюдать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Похоже на гематому или ссадину на слизистой. Раз ребёнка не беспокоит, продолжайте наблюдать.

Здравствуйте,похоже на травму сзистой ,сейчас на это место можно мирамистин брызгать 3 раза в день и наблюдать за состоянием слизистой.

Здравствуйте. Похоже на травматизацию слизистой. Пока наблюдаем, местно можно протирать марлей, смоченной в мирамистине.
Почему принимаете препараты железа, можете приложить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.
Дочка родилась раньше срока на два месяца (у меня были проблемы с маткой, она больше не выдерживала), и поэтому, для профилактики анемии недоношенных назначили Мальтофер, под контролем анализов.
Анализ сейчас приложу.

Принятый ответ

Вижу анализ, по результатам физиологическая анемия, которая наблюдается у малышей с 2 до 6 месяцев и не требует лечения.
Но если ребеночек недоношенный, то да, все верно, профилактически прием железа показан.

Добрый день!

Возможно мацерация слизистой оболочки, или какое-то высыпание. Понаблюдайте за ребенком и за пятном. Смазывайте пятно антисептиком Мирамистин 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Елена, похоже на незначительную ссадину слизистой, если малышка не беспокоится, ничего специально делать не нужно

Достаточно наблюдения за самочувствием ребенка