Насморк у грудничка
Доброго времени суток Ребёнку 1 месяц. На ГВ. Сходили на приём в детскую поликлинику (все было отлично) и через три дня у грудничка появился насморк. Температуры нет, заложенности сильной нет, нос подтекает (днём прозрачные сопли) не сильно. Больше слышно как в носу "гремят " _ ночью сильнее, утром и под вечер. Капаю два раза Аква Марис, потом отсасываю, выходят светлые, порой белые сопли. ( с утра есть как козявки))) Днём особо не беспокоит.. Ребёнок вечером и под утро может чихать и откашливать эти сопли... Влажность в доме относительно хорошая. Как быть в данном случае с лечение, как долго это проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте) промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день и закапывайте назол беби 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вирусной инфекции необходимо симптоматическое лечение
-поддержание влажности в комнате не ниже 50%
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-В нос аквалор или аквамарис , при заложенности називин 3 раза в день 5 дней. Можно использовать аспиратор после промывания.
Анна, а как быть с прогулками? Сейчас у нас -5.
если температуры нет, можно гулять
Здравствуйте. Сейчас вы все правильно делаете. Если нет заложенности то только промываем. У малышей до года носовые ходы узкие и насморк может затягиваться в силу физиологических особенностей. Влажность обязательно 45-60%. Спать вдали от отопительных приборов. Больше поить( вода если ИВ, грудь чаще если ГВ). Аспиратором пользуемся если прям слышим что много булькает отделяемого, если терпимо то лишний раз не нужно создавать отёк механический. Также малышей можно после закапывания аквамариса, через минутки 2-3 выкладывать на животик, выделения будет вытекать
Марина, скажите пожалуйста, как быть с прогулками? У нас -5 сейчас.
При такой температуре можно гулять в закрытой коляске, соответствующе одевшись, минут 30-40
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Все делаете правильно, продолжайте промывать нос Аквамарисом 3-4 раза в день, слизь можно убирать аспиратором или ватными турундочками.
Также после промывания выкладывайте на животик.
При заложенности носа можно закапывать сосудосуживающий препарат (оксиметазолин 0,01%) х 3 раза в день не более 5 дней.
Следите, чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%
Если будет повышение температуры тела выше 38, 5 С можно будет давать Парацетамол (10-15 мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг).
Спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати, это поможет слизи стекать
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день. Вы все правильно делаете, достаточно аква марис 3-4 раза в день и по необходимости отсасывать слизь.После туалета носа можно гулять по 30 - 40 минут 2 раза в день или на лоджии.
Здравствуйте! Промывайте также нос растворами аквалор, аквамарис, затем убирать отделяемое аспиратом, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Поддерживайте влажность воздуха 50-60%, проветривать помещение почаще. На ночь можно голову класть немного выше, чтобы слизь стекала и не застаивалась. Все пройдёт, не переживайте!
Здравствуйте Марина, судя по описанию у малыша вирусная инфекция рекомендую промывать носик также аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!