Лимфоузел

Воспалился месяц назад лимфоузел на шее справа,размером 0.8(как обозначал терапевт),ничего не болит,жалоб нет,сдала кровь ОАК все результаты в норме,кроме эритроцитов(3,54),гемоглобина(114) и гематокрита(32,7) Что это может быть,почему лимфоузел так долго не проходит?

Нет
20 лет

Евгения, здравствуйте!
Снижение гемоглобина и эритроцитов говорит о наличии анемии. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови. Анемия редко имеет связь с увеличением лимфоузлов, их увеличение чаще всего связано с инфекционно-воспалительным процессом. Поэтому в первую очередь стоит показаться ЛОРу и стоматологу, если нет увеличения других групп лимфоузлов.

Увеличенных лимфоузлов больше нигде нет и тот,что на шее за месяц не увеличивался с начала появления,таким маленьким и остается.
С проблемой лимофузла пришла к терапевту,она отправила на ОАК и на консультацию к онкологу,но сама сказала,что причин для волнения нет.
И то,что такой анализ крови и направление к онкологу очень тревожит,стоит ли волноваться?

Нет, поводов для беспокойства нет, увеличение одного лимфоузла и анемия не является поводом сразу подозревать онкозаболевание. Но нужно выяснить причину анемии.

Здравствуйте

Прикрепите анализ крови и узи полностью к вопросу.

Прикреплен

Принятый ответ

По анализу признаки анемии. Для уточнения типа анемии надо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9, билирубин, ретикулоциты. По типу анемии участковый терапевт должен назначить Вам лечение.

Изменение лимфоузлов не связано с анемией. Вам лучше пройти дообследование у терапевта, ЛОРА и стоматолога.