Вирусы ВЭБ, ЦМВ
Здравствуйте! Увеличенны лимфоузлы незначительно,долгое время и ломота в теле. Сдала на инфекции, паразитов и пр. Анализы показали высокие титры igG ВЭБ,ЦМВ 600-700. В слюне пцр вирусы не обнаружены. IgM в отрицательные.Авидность хорошая, показало старое заражение. Местные врачи говорят лечение не надо,укреплять иммунитет витамины и т.д. Прочитала,что если высокие титры G то это реактивация. Что скажите? Надо начинать лечить противовирусными?
Алла, здравствуйте! Вам доктора Ваши всё правильно говорят. Титры антител никакого значения не имеют, реактивации ВЭБ и ЦМВ у людей с нормальной иммунной системой протекают абсолютно бессимптомно. Лекарств против ВЭБ на сегодня вообще не существует, против ЦМВ - очень токсичные, применяются только в тяжёлых случаях.
Ольга, здравствуйте
А если симптомы есть? Боль в суставах,д
Ломота в теле, в носу и в горле распирает по утрам и пр. ? Это считается симптомами?
Спасибо большое за ответ
Нет, эти симптомы не связаны с ВЭБ и ЦМВ. Эти вирусы вызывают симптомы только при первичном инфицировании: могут вызывать лихорадку либо инфекционный мононуклеоз.
Ольга, в прошлом году был непонятный вирус у меня с мужем. Очень болело горло,даже говорить не могли и t была. Потом прошло.
И после этого периодически непонятные ощущения, то в уши стреляет,то ломит суставы и тело. Кровь в норме.
У мужа моноциты всегда завышены.
Может кровь на пцр сдать?
Извините за такое количество вопросов.
Доброе утро! ПЦР крови ничего Вам не даст, так как даже на фоне хронической латентной инфекции вирусы могут периодически появляться в крови в небольшом количестве. ВЭБ всё равно нечем лечить, а решение о лечении ЦМВ-инфекции принимается на основании имеющихся симптомов и фона пациента.