Гастрит по биопсии
Здравствуйте. Делала фгдс, по описанию гиперпластический гастрит типа булыжной мостовой, сделала биопсию по олга из всех отделов, по биопсии в антральном отделе атрофический гастрит 1 степени и воспаление 2. Подскажите, получается гиперпластический гастрит не подтвержден? Что тогда увидел эндоскопист? Сдавала кровь к париентальным клеткам в норме.
Здравствуйте.
загрузите фгдс и результат биопсии.
Вас что беспокоит?
на хеликобактер обследовались?
Мария, прикрепила. Ничего не беспокоит. Иногда может быть изжога. Да, хеликобактер был, пролечила.
да гиперпластический гастрит не подтвержден.
но выявлена атрофия в антральном отделе без метаплазии.
нет ли проблем в родне с желудком?
Пациентам с умеренными атрофическими изменениями, поражающими только антральный отдел желудка, дальнейшее динамическое эндоскопическое наблюдение не требуется.
фгдс стоит выполнить если будут какие-то жалобы в дальнейшем.
Мария, подскажите, а описание булыжная мостовая, это так описали гиперпластический гастрит? Правда, что такое описание подходит при аутоимм гастрите или при любом воспалении
так? При биопсии показывает аутоимм гастрит или нет?
Принятый ответ
да.
булыжная мостовая так описали гиперпластический гастрит.
но он не подтвердился.
фгдс -это субъективный метод. то есть эндоскопист так увидел слизистую.
нет по биопсии не показывает аутоиммуный гастрит.
по фгдс нет определенных признаков аутоиммунного гастрита.
на аутоиммуный гастрит сдают
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Здравствуйте!
По результатам фэгдс и биопсии диагноз гастрит подтверждён , по классификации Ольга не требует наблюдения!
Татьяна, меня беспокоит описание по фгдс гиперпластический гастрит. Он не подтвердился?
Можно сказать что не подтвердился, т к формулировка гиперпластическии (пролиферация клеток, утолщение слизистой) гастрит сугубо морфологический диагноз.
Ипп часто принимаете?
Татьяна, что тогда описал врач? Пугает формулировка булыжная мостовая. Ипп пила только когда хелик лечила. И в том году омез пила недолго.
Это утолщение слизистой оболочки желудка, неравномерное, ничего страшного нет, возможно ранее был воспалительный процесс! Сама формулировка не имеет значения по сути! У вас все хорошо!
Татьяна, как долго проходит воспаление? Делала фгдс в январе, было воспаление как по описанию, пропила антибиотики от хелика и месяц ребагит, переслала в апреле фгдс воспаление не ушло, но стало слабоактивным по биопсии.
Ваш диагноз не требует лечения и наблюдения! Волноваться не о чем совершенно
Татьяна, боюсь что это воспаление, если не вылечить, может к атрофии привести.
Принятый ответ
К атрофии приводит только Хеликобактер, это основа лечения, у вас его нет.
Здравствуйте, Ирина, по биопсии гиперпластический гастрит не подтвержден, но имеется атрофия.
Рекомендую провести курс приёма ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Контроль фгдс через 1 год
Анна, тогда врач описал что? Просто воспаление? Как ее убрать?
Ребагит уберёт воспалительный процесс
Анна, я пила ребагит 2 недели, потом антибиотики от хелика, потом ребагит месяц, воспаление по фгдс не ушло, стало слабоактивным получается.
Анна, воспаление долго проходит?
Да в течение 2 мес
Анна, на фоне пониженный кослотности может быть воспаление? И если не нормализовать кислотно, то таблетки не помогут?
Принятый ответ
Для определения кислотности желудка нужно пройти рн метрию.
А ребагит повторить через 5 мес