Консультация онколога /

Уплотнение под левой грудью — вопрос №1414675

Здравствуйте, имею лишний вес 80кг, сегодня заметила слева уплотнение под грудью, мягкое вроде как... Справа нет такого... Может ли это быть подкожным жиром неравномерным? Анализы сдаю каждые полгода.. Повышен только холестерин. Делала в ноябре УЗИ брюшной полости.. Заключение:диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Признаки гастростаза.. Что думать?

Возраст: 42

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Уплотнение под грудью в области грудой клетки , живота? Или в ткани груди
Это вполне может быть жировая прослойка
Точно говорит узи
Клиент
Виктория, в области живота, возле рёбер

Онколог, Терапевт, Маммолог
Просмотрела
Ничего плохого
По фото жировая клетчатка
Клиент
Виктория, а почему когда я щупаю, слева уплотнение я чувствую, а справа нет, справа просто кожа висит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мы не симметричны, поэтому искать зеркальное отражение не очень верно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Оно заметно внешне или только пальпируется? Приложите фото по возможности.
Если это под молочной железой, то необходимо сделать УЗИ молочных желез. И УЗИ прицельно данной зоны. Просто по описанию очень сложно сделать вывод, что это может быть.
Клиент
Елизавета, фото прикрепила, и внешне, и рукой
Маммолог, Онколог
Скорее всего это подкожно-жировая ткань.
Но для уточнения рекомендовала бы выполнить УЗИ в плановом порядке
Маммолог, Онколог
По прикрепленным дополнительным фото- это либо неравномерное распределение подкожно-жировой клетчатки, либо на 2 фото похоже на липому (доброкачественное образование жировой ткани), чаще всего требует только наблюдения.
Клиент
Елизавета, спасибо, почему на УЗИ в ноябре не увидели... Образовалась за полгода?
Маммолог, Онколог
Вполне возможно, если оно там конечно есть.
Выполните УЗИ именной этой области.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото похоже это жировая прослойка. Но все же ежегодно рекомендуется проходить узи молочных желез.
Клиент
Наталья, а разве могут быть жировые прослойки разные? Слева есть, а справа нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото у вас с двух сторон.
Либо попробуйте сделать ещё одно фото
Клиент
Наталья, я прикрепила, а с другой стороны просто кожа висит, если её натянуть ничего нет, а слева если натянуть, то такое уплотнение, ладошкой можно обнять((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю это жировая прослойка все таки, она может быть не равномерна. Но учитывая что вы этого ранее не замечали, следует сделать узи молочных желез и этой области.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Уплотнение по плотности твердое? Желательно выполнить УЗИ данной области, чтобы оценить структуру.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Можете выделить на фотографии где именно образование?
Клиент
Гюрухан, я выделила
Онколог, Маммолог
Это похоже на липому.
Выполните УЗИ мягких тканей этой области.
Как сделаете, сможете прикрепить к этому вопросу.
Клиент
Гюрухан, липома это страшно?
Онколог, Маммолог
Нет, это совершенно не страшно, это образование доброкачественное.
Удаляют хирургическим путем и на этом его лечение завершается.
Онколог, Маммолог
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, по УЗИ сказали липома, нужно вырезать. Местное обезболивание, 15 минут делов...
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Видите, напрасно переживали .
Очень рада за Вас ) после удаления гистологическое исследование обязательно.
Берегите себя, всего Вам хорошего!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально жировая ткань.
Для уточнения выполните узи исследования данной области. Ничего страшного нет.
Онколог
Здравствуйте

Это может быть несимметричным распределением жировой клетчатки. Но лучше очно показать участковому терапевту. Он при необходимости назначит узи мягких тканей этой зоны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально у вас нет никаких признаков благополучия - это либо особенность строения жировой клетчатки, либо липома
Эти состояние абсолютно доброкачественные, не требуют никаких действий