Консультация гинеколога /

Перенос эмбриона Эко — вопрос №1414760

Вступила в прокол Эко , 35 лет, после стимуляции гоналом и прогеверисом , удалось получить 3 клетки. ( 13 июня пункция)Изначально в протоколе с врачом обсудили , что подсадка будет в следующем цикле, так как я уезжаю ( на машине в дороге 2 суток), но сразу после пункции , врач сказала , что подсадку будем делать в этом цикле(19 июня), так как на данный момент эндометрий хороший(11мм), но я же уезжаю на 10 дней, дорога дальняя, на что врач сказала ничего страшного , положишь подушечку под спину( меня это смутило) Вопрос : 1. 13 июня была пункция , подсаживать должны 5 дневного эмбриона, но на 19 июня( день предполагаемой подсадки) эмбриону будет больше 5 суток ( или его (их) заморозят на этапе 5 суток ? 2 . Как бы вы поступили , как врач ? Стали бы проводить подсадку, зная , что пациент едет на море, на машине, 2 суток в одну сторону? Не опасно ли это ? 3. Имею ли я право отказаться от подсадки 19 июня и перенести ее на следующий цикл?

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, деструктивное заболевание позвоночника( грыжи)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, езда на машине и вообще поездка не является фактором риска невынашивания, выкидыша и тд. Если подсадка будет удачной, поездка на эмбрионах не скажется негативно, если подсадка не удачна и эмбрионы не приживутся, даже постельный режим не спасёт положение. Эндометрий и его толщина действительно играют большую роль. Заморозка эмбрионов повышает риски повреждения и последующей неудачной имплантации
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, в первую очередь вам нужно успокоится и не нервничать.Ваш врач прав ,поездка на машине не как не отразиться на эмбрионе.Каждые 2 часа останавливайтесь на 5 минут ,делайте небольшую легкую разминку.Старайтесь поменьше переживать и нервничать.Отдых на море будет очень полезен вам как будующей маме.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если эмбрион хороший и эндометрий позволяет, почему нет?! В матке должен быть кровоток, поэтому 30 минут после переноса полежали и все, далее занимаетесь тем, чем запланировали. 13 пункция, 19 - перенос - все верно подсчитано!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я имею ввиду еще , что отдых подразумевает купание в море, загорание на пляже, поездки на джипинге- это все не будет опасно? Или самое главное 2-3 дня после переноса поберечь себя?А потом все это можно? !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все можно, только половой покой. Джипинг я бы тоже исключила потому что там трясет сильно. А плавание даже полезно, вода хорошо снимает мышечный тонус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!Подсадка действительно должна быть 19.06.,замораживать эмбрион не будут,подсадку лучше провести в этом цикле, так как хороший эндометрий. Поездка на машине никак не отразится,необходимо будет только исключить половые контакты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно провести подсадку 19 июня , поездка на море не скажется на эмбрион, не переживайте