Вакцинация от клещ энцефалита
Здравствуйте. Ребенку 4 г поставили первую вакцину клещ э вак, перенесла тяжело в течение двух дней с температурой выше 39. По отзывам вижу, что прививка безобидна и такие реакции встречаются крайне редко, что якобы не стоит в этом случае ставить вторую дозу. Так ли это? Могу ли я доделать ребенку курс вакцинации?
Здравствуйте.
Большинство прививок переносятся с подъемом температуры, это не повод отказываться от ревакцинации, тем более если вы живете или собираетесь выехать на территории, относящейся к эндемичной по клещевому энцефалиту.
Для облегчения состояния ребенка используйте жаропонижающие препараты.