Консультация гематолога /

Низкий уровень ферритина и железа — вопрос №1415022

Дочке 16 лет. Обильные месячные. Не могу таблетками поднять ей ферритин и железо. Тотему пить не смогла. Хочу назначить ей уколы, но некому написать назначение. Помогите с дозировкой пожалуйста! Хочу Феррум лек проколоть. 16 лет, вес 65 килограмм. Хронических заболеваний нет. На таблетки Феррум лек аллергии и побочек не было. Есть аллергия на пенициллин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Если плохо переносит прием препаратов железа внутрь, предпочтение следует отдавать внутривенным формам. Для расчета дозы мне нужно знать уровень гемоглобина по свежему анализу крови.
Какой уровень ферритина у нее сейчас? Феррум Лек не повысил показатели? Какие ещё препараты пробовали?
Также нужно решать проблему обильных менструаций, чтобы не допустить повторного возникновения дефицита железа. Проконсультироваться с гинекологом. Если проблему решить пока невозможно, хотя бы принимать транексам в самые обильные дни менструаций (не более 3-4 дней).
Клиент
Диляра, свежего гемоглобина нет.
Он повышается при постоянном приеме таблетированных форм железа, но стоит сделать перерыв-падаед. До нормы не смогли повысить ни разу. У гинеколога были сразу, как начались менструации. Был назначен Ибупрофен и крапива в дни кровопотери.

Клиент
Диляра, прикрепила
Клиент
Диляра, еще Сорбифер
Гематолог, Терапевт
Ибупрофен напротив может усилить кровотечение.
Для расчета дозы внутривенных форм железа нужно сдать общий анализ крови, чтобы узнать уровень гемоглобина.
А так, ферритин уже почти в норме, поэтому в вашем случае можно обойтись приемом тардиферона по 1 таблетке в день не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Внутримышечные уколы железа в настоящее время не рекомендованы. Они могут приводить к саркомам мягких тканей.
Прикрепите общий анализ крови дочки и ферритин к вопросу.
Клиент
Светлана, свежего гемоглобина нет.
Клиент
Светлана, прикрепила
Онколог
Ферритин у дочки немного ниже оптимального уровня (в её возрасте это 30 -40). Но надо смотреть и общий анализ крови. Есть анемия или нет. С учетом, что месячные обильные ей гинеколог должен назначить интермиттирующий прием железа. Это естественно, что ферритин и гемоглобин снижаются т.к причина не устранена.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Гинеколог назначила крапиву и Ибупрофен
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, в настоящее внутримышечные инъекции феррумлек не рекомендованы к применению в связи с частыми побочными реакциями и осложнениями

Укажите какой гемоглобин и ферритин у девочки, есть современные препараты железа с хорошей переносимостью и без побочных явлений
Клиент
Мария, свежего гемоглобина нет.
Клиент
Мария, прикрепила
Гематолог
У девочки Ферритин почти поднялся до нормы - норма от 30
На показатель сывороточного железа ориентироваться не надо, это лабильный показатель
Вам необходим только профилактический прием препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог
Из препаратов железа с хорошей переносимостью можно рассмотреть прием ферлатум фол, мальтофер, сидерал форте
Клиент
Мария, это в таблетках?
Гематолог
Ферлатум фол - жидкий, мальтофер - жевательные таблетки, сидерал -форте - капсулы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Внутримышечно сейчас препараты железа не вводят. Если на фоне таблеток нет эффекта, то переходят на внутривенное введение. У вас ферритин почти в норме, поэтому рекомендую проболдить принимать препараты железа в таблетках. Можно перейти на Мальтофер по 1 табл 2 раза в день, через 2 месяца сделать контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин выше 30, коэффициент НТЖ выше 20 %).
По поводу обильных менструаций нужно консультироваться с гинекологом, возможно, после восполнение дефицита железа необходим будет курсовой приём препаратов железа после каждой менструации. На данный момент, чтобы уменьшить кровопотери в дни обильных менструаций можно принимать Транексам, но опять сначала необходима консультация гинеколога.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У нас была консультация гинеколога. Нам назначили Ибупрофен и крапиву в дни кровопотери
Гематолог, Терапевт
Ибупрофен разжижает кровь, его скорее всего вам назначили в качестве обезболивающего средства.
Клиент
Татьяна, мы пришли с проблемой обильных кровотечений)
Гематолог, Терапевт
Назначение Ибупрофена нецелесообразно в вашей ситуации.