У ребёнка выступают 2 позвонка
Здравствуйте. Заметила, что у дочери (3 года) на спине выступают два позвонка. Лучше видно в положении лёжа. Не болят, не беспокоят. Нормально ли что они так выглядят? Раньше не замечала. Ещё кожа над ними вчера была немного темнее, сегодня вроде обычная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Визуально есть признаки изменения оси позвоночника.
Рекомендовано:
- рентгенография позвоночника для исключения сколиоза.
- коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, это не опасно? Начиталась в интернете уже вплоть до опухолей
Расул Маденядович, получается, выпирают из-за начала сколиоза?
Это предположение.нужно дообследование
Расул Маденядович, про сколиоз поняла, спасибо. А на что-то опасное это не похоже?
Нет не похоже.По фото стоя есть неравномерность мышечных валиков.
Это один из признаков сколиоза.
Желательно сходить на очный осмотр к ортопеду, если не хотите делать сразу рентгенографию.
Пусть посмотрит и при необходимости начать терапию.Чтобы в будущем избежать прогрессирования.
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.
Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить (формируется постепенно до 5-ти лет).
На фото у ребёнка поясничный лордоз ещё сформирован недостаточно, поскольку ребёнок не имеет лишнего веса и сверху на поясницу лишнего давления нет..
Тем не менее, когда ребёнок стоит, лордоз появляется и остистые отростки позвонков частично прячутся.
Ну и нужно учитывать, что мышц и жировой клетчатки пока то же особо не наблюдается.
Со временем остистые отростки позвонков спрячутся полностью. Никаких данных за сколиоз нет.
В лечении не нуждается. Патологии нет. Норма.
Такая ситуация в этом возрасте у каждого третьего ребёнка наблюдается. Не читайте страшилок.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой подробный ответ! От сердца благодарю