Консультация педиатра /

Не подходит смесь или адаптация ? — вопрос №1415126

Дочке два месяца. На Ив. Кушала семилак голд были запоры, упорно ждали когда пройдет ела она ее 3 недели, кал все хуже, перевели на нутрилак премиум все стало отлично, но неделю назад пошла аллергия на щеках, педиатр сказала перейти на смесь с частично гидролизированным белком, мы выбрали симилак комфорт, вводили постепенно к 6 дню перехода аллергия прошла, но повышенное газообразование и колики сильные. Хотя до этого когда были колики, не было таких истерик. Это прывакание к смеси или она не подходит?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка был? Раз в сколько дней?

Прикрепите фото высыпаний пожалуйста.

Копрограмму не сдавали?

Адаптация к любой новой смеси обычно проходит в течение 3-4 недель. Так как меняется микрофлора кишечника.
Клиент
Здравствуйте, загрузила фото сыпи, стул хороший, каждый день, что на нутрилаке был, что сейчас. Сейчас сыпь полностью прошла, щеки чистые.

Педиатр
Посмотрела. Высыпания похожи на проявления младенческой атопического дерматита.
У него не всегда бывает связь с пищей. Только в 30%.

Если подозревать аллергию к белку коровьего молока, то смесь симилак комфорт не является лечебной в этом случае.
Для исключения аллергии к белку коровьего молока необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Колики, вздутия в целом характерны для этого возраста. Но учитывая уже смену смесей, вероятно у ребёнка идёт адаптация к новой смеси. Идёт смена микрофлоры.
Для поддержания микрофлоры кишечника можно пропить курсом пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.

Для лечения атопического дерматита необходимо увлажнять кожу эмолентами после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком ( атопик, липобейз, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи).
Купать также в средстве для атопичной кожи.
Увлажнять даже когда нет проявлений.

На туловище есть высыпания или шелушения /сухость?
Клиент
Яна, Нет, на теле ничего нету, все чисто
Личико мазала липобейз.
Когда была вот эти высыпания на лице они имели странный характер покраснения, с утра просыпались все беленькое, потом могло покраснеть, опять побледнеть, не зависимо от приема пищи, как то вышли гулять, на улице побледнело. В следующий раз вышли на улице без покраснения, домой зашли красные, пыталась увидеть реакцию со стиральным порошком, но ее тоже нету
Сейчас уже второй день нету вообще ничего и ни разу не краснели
Педиатр
Также у ребёнка есть небольшое количество высыпаний характерных для акне новорожденных. Именно оно может может менять цвет в течение дня. Акне лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда. Подсыпать может до 3-4 месяцев.

Но также вижу розовые высыпания сливного характера с шелушением по фото. Именно это похоже на проявления атопического дерматита. Здесь именно уход за кожей нужен. Липобейз подойдёт!
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответ! Очень успокоили. Теперь сдадим кал на анализ
Педиатр
Пожалуйста.

Сдайте для полного понимания.

Анализ можете здесь прикрепить. Вопрос открыт дней 5. Успеете сдать. Напишите как будет готов, посмотрю.
Клиент
Яна, можете подсказать пожалуйста как только новую смесь довела до 90 мл, а старую до 30, сыпь пропала, но и начались проблемы с животиком, сейчас стоит дать 120 мл старой смеси все хорошо, спокойно кушает и потом все в порядке
Стоит дать 120 новой тут все истерика, слезы, крики
Что делать то? Я вообще не понимаю, очень нервничаю
Педиатр
С каждой новой смесью меняется микрофлора кишечника. Может проявляться такими симптомами как усиление колик и вздутия. Для облегчения давайте препараты симетикона.

Также рекомендую добавить пробиотики курсом ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф).
И сдать копрограмму как можно скорее.

Если по ней не будет проявлений аллергии к белку коровьего молока, тогда можно будет вернуться на ту смесь что ребёнок хорошо переносит.
Если будут проявления аллергии к белку коровьего молока, тогда нужна будет полногидролизная смесь ( алфаре аллерджи , нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия).
Клиент
Яна, Здравствуйте, получили результаты копрограммы, расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. По копрограмме отмечается положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить о воспалительном процессе, характерном для аллергии к белку коровьего молока.

Все таки нужно ребёнка переводить на полногидролизную смесь постепенно ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро).
На лечебной смеси нужно будет быть 6 месяцев минимум.

Необходимо переводить постепенно
начиная с 30 мл в день. И докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
И так далее если ребёнок съедает
больше.
Клиент
Яна, а воспламенение бывает только при АБКМ?
Педиатр
С такими проявлениями по копрограмме в этом возрасте именно АБКМ может так проявляться.

Как на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Прожилок крови в стуле не замечали? Животик также беспокоит?
Трубочки, клизмы ребенку не делали? Если есть трещинки, тоже может быть положительная реакция на кровь.
Клиент
Яна, ничего не делала, второй день с утра и до вечера ест смесь хорошо, настроение хорошее, но вечером перед сном начинается плач во время еды, если руку положить на живот то чувствуются пузырики. Какает сама, нормальным калом, прожилок нету. Я ей чищу нос аспиратором, каждый день бывает несколько раз в день возможно могла повредить сосуды носа и кровь могла опасть в кишечник
Педиатр
Можно конечно повременить с введением полногидролизной смеси. Побыть на смеси с частичным гидролизом в течение 10-14 дней. Понаблюдать за стулом.
Если появятся прожилки крови или обильная слизь, или ребёнок будет беспокойным во время кормления, будет отказываться от еды, срыгивать более 2-3 столовых ложек, тогда нужно будет переводить на полногидролизную смесь как описала выше.

При повышении газообразования можно применять препараты симетикона.
Клиент
Яна, спасибо большое, конечно очень хочется избежать полного гидролизата, но если нужно будет то куда деваться. А смесь на козьем молоко не подойдет совсем? Или можно попробовать?
Педиатр
Нет, козье молоко может давать перекрестную аллергическую реакцию, смеси на основе сои тоже.
Поэтому если и переводить, то на полногидролизную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. Если у ребёнка есть аллергические проявления, то в первую очередь нужно исключить аллергию к белку коровьего молока, для этого сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок. Если данные показатели будут положительные, значит ребёнку показана смесь с полным гидролизатом белка.
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Анна, фото сыпи прикрепила, сейчас сыпь прошла полностью
Педиатр
Посмотрела фото сыпи, это атонический дерматит. Тут может быть два варианта, либо это связано со смесью аллергия на белок коровьего молока. В этом случае нужно сдать копрограмму как писала выше.
Либо это не связано с питанием и в этом случае кожу на постоянной основе нужно увлажнять эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте
Так часто менять смесь нельзя!
Адаптация к новой смеси в течение 3-4 недель
Сейчас вам необходимо сдать копрограмму для исключения абкм
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Здравствуйте, а как мне не менять с нутрилака если щеки в сыпи, ждать надо было? Какие должны быть действия, когда кажется что смесь не подходит? Ожидательная тактика в течение месяца?
Так же от комфорта кал зеленый, может ли произойти какая либо реакция с реагентами в лаборатории из за чего результат анализа будет не верный?
Педиатр
При частой смены смеси мы усугубляем состояние жкт и может дать ложную реакцию на новую смесь.
Сейчас вам необходимо сдать копрограмму , если будут воспалительные изменения , подтвердится абкм, то тогда необходимо будет перейти на смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Галина, можете подсказать пожалуйста как только новую смесь довела до 90 мл, а старую до 30, сыпь пропала, но и начались проблемы с животиком, сейчас стоит дать 120 мл старой смеси все хорошо, спокойно кушает и потом все в порядке
Педиатр
Вы осуществляете переход сейчас смеси, составы немного разные , поэтому ребёнок беспокоится из-за животика
Добавьте пробиотик - биогая по 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Добрый день, Алиса.
Скорее всего не подходит смесь.
Хотелось бы увидеть фото сыпи или более подробное описание, если нет фото.
По Вашему описанию это может быть непереносимостью белка коровьего молока
В этом случае понадобится смесь на основе полного гидролиза белка - в случае хорошей переносимости, которую оцениваем через 10-14 дней, нужно будет кормить не менее 6 месяцев.
Клиент
Светлана, здравствуйте фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По фото - похоже на проявления атопического дерматита и акне новорождённых. Акне пройдёт само, а атопический дерматит длительное заболевание. Примерно в 30% случаев он связан с аллергией на белок коровьего молока, но это не проявление аллергии, это самостоятельное заболевание кожи, которое возникает из-за нарушения липидного слоя кожи, может протекать волнообразно и провоцироваться едой, жёсткой водой, сухостью воздуха и возникать просто так.
Обязательно должен быть зуд.
Как помочь - увлажнять кожу постоянно, ежедневно, даже если нет сыпи. Если есть, то в 5 раз больше. Для увлажнения использовать специальные крема - эмоленты. Тот, который используете Вы к ним относятся и подойдёт.
Если в вашем случае это будет провоцироваться смесью, то будет нужна лечебная смесь, как писала выше.
По анализу кала- копрограмме диагноз аллергии на белок коровьего молока не ставится. Если будет гастроинтестинальная форма - Вы увидите в кале прожилки крови - это определяющий маркер, вздутие, сильный плач малыша от повышенного газообразования, возможно срыгивания и плохие, низкие прибавки веса.
Клиент
Светлана, спасибо большое, прибавки в весе у нас хорошие по кг в месяц
Знаете сейчас вспомнила один раз была прожилка крови, но это всего один раз и за день до этого я ставила ей клизмочку и было это две недели назад, больше такое не повторялось. Педиатр не давно смотрела и не один педиатр смотрел, щупали животик сказала мягкий и все в порядке
Срыгиваний, рвоты, поноса нету и не было
Клиент
Светлана, а еще подскажите пожалуйста при абкм всегда будут газы, болеть живот или волнообразно, то есть, то нету? Вот она поела и ничего нету все хорошо. А утром поела и были газы, и слезы
Педиатр
Нет, газы будут не постоянно. Здесь нужно оценивать комплексно, а не опираться на один показатель. Хотя некоторые показатели будут иметь большой вес - как прожилки крови, например. Бывает, что прожилки есть и много, а газики не беспокоят совсем. И тогда нужна лечебная смесь
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила результаты копрограммы, расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Алиса. В целом анализ неплохой. Но есть единичные эритроциты и гемоглобин. Значит есть воспаление в кишке и она их пропускает. Это симптом АБКМ
Педиатр
Алиса, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси проходит в среднем около одного месяца. Менять так часто смесь не рекомендуется, это стресс для желудочно- кишечного тракта.

Какой сейчас стул у ребёнка?
Самостоятельный?
Клиент
Здравствуйте, стул хороший, ежедневный
Педиатр
Алиса, рекомендую сдать крпрограмму - она поможет выявить воспаление и косвенно аллергию на белок коровьего молока.

Сейчас смесь не менять.
Дать организму адаптироваться.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Клиент
Валентина, Спасибо большое, обязательно сдадим анализ
Педиатр
Алиса, сдайте лучше расширенную копрограмму: со скрытой кровью и реакцией на белок.
Как будет готов анализ- прикрепите и напишите комментарий- я вернусь и интерпретирую Вам.
Клиент
Валентина, здравствуйте, прикрепила результат копрограммы, интерпретируйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте,нельзя так часто менять смеси,адаптация к смеси 2-3 недели происходит,вам нужно сдать копрограмму и на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок.