У ребенка 2 месяца проблемы с животиком
Добрый день! Дочке 2 месяца, на ИВ. С роддома кушала смесь НАН оптипро, начались сильные высыпания на лице, педиатр сказала резко менять смесь на симилак комфорт, он него начались срыгивания в день по 3-5 раз и проблема со стулом, нас перевели на нистожен комфорт с двумя кормлениями НАН антирефлюкс, срыгивания прекратились, но живот болел настолько сильно, что ребенок кричал по несколько часов, пока не засыпал. Врач предположила что у нас ЛН, перевела на смесь НАН безлактозный, смесь не помогла, проблема с животом никуда не уходит, ребенок не может нормально спать, постоянно подгибает ножки, самостоятельно сходить в туалет не может, ставлю трубочку газоотводную, плюс она начала отказываться от смеси. Мы уже самостоятельно решили перевести ее на кабриту, ситуация стала чуть получше, доча хотябы ее ест, но также болит живот и в момент когда какает(с трубочкой) вылетает стул под давлением со слизью и маслом. Ни на какие анализы нас не направляли, все смеси назначались только по симптомам.. помогите нам пожалуйста, очень больно смотреть как мучается наша крошка…
Принятый ответ
Добрый день!
Есть фото высыпаний который были на самой первой смеси?
На ней как ребёнок себя чувствовал?
Проблем не было?
Такая частая-резкая смена смесей огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка.
Да, сейчас приложу фото высыпаний с нан оптипро
Посмотрела. Это не было аллергией. Это были акне новорожденных. Которые не требовали смены смеси, они самостоятельно проходят ближе к 3-4 мес жизни ребёнка.
Наш педиатр сказала, что это пищевая аллергия??♀️ отсюда и пошла вся эта бесконечная смена смесей.. подскажите, как нам сейчас действовать? Как наладить стул ребенку? Очень переживаю из-за слизи и масла в кале.. и постоянно у нее болит живот..
Как у вас дела были на самой первой смеси, были ли проблемы с животом? Срыгивания? Как набрали вес?
Мы сильно не успели оценить, тк оптипро кушали всего неделю.. помню, что стул был очень густой.
Вес за первый месяц набрали 700грамм, за второй месяц около килограмма.
Срыгиваемая на ней были, но не частые и не много.. живот вроде так сильно не болел как сейчас
Возвращаетесь снова к той смеси. Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель. Срыгивания могут быть до 2 ст ложек является нормой.
Обязательно допаивайте водичкой, так как смесь это уже полноценная еда для ребёнка.
Обязательно выполняйте массаж, выкладывайте на живот перед кормлением, носите в позе высаживания ежедневно, чтобы лишние газы лучше отходили.
Хорошо, большое спасибо? нужно ли нам принимать какие либо препараты от слизи в кале в виде аципола или смекты?
Нет, слизь является нормой, мы её не лечим.
Поняла, спасибо?
На здоровье! ?
А еще можете подсказать, нам все знакомые советуют перевести на малютку, но у меня как-то нет сильного доверия к этой смеси.. или лучше все таки на Нан оптипро вернуться?
Вернутся к той смеси которую ребёнок уже кушал. Не экспериментируйте с частой сменой смесей, это очень большая нагрузка на ЖКТ ребенка .
Поняла вас?? спасибо?
На здоровье! ?