Пульс 200 и выше
Добрый день, последние несколько лет беспокоило кратковременное учащенное сердцебиение,после полежать все проходило. Но пару лет назад ночью случилось учащенние сердцебиение до 230,вызвали скорую,пока ехала пульс успокоился,по кардиограмме все в порядке,на следующий день сделала узи сердца,все в порядке,сдала общий анализ крови, был низкий гемоглобин,прокапали капельницы железа. Ситуация остаётся прежней,в неожиданный момент,происходит толчок в сердце, нехватка воздуха,иногда темнеет в глазах и начинается сердцебиение всегда ьольше 200. Анаприлин,который сказал пить терапевт при приступе,мне кажется не помогает,приступ длится от 2-5 минут. Так же неожиданно заканчивается. Вопрос что это,как с этим бороться. Насколько опасны подобные скачки... Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Алёна! Возможно, у Вас пароксизмы наджелудочковой тахикардии, судя по частоте пульса и описанию жалоб. Необходимо выполнить холтер экг 24 - 48 часов, чтобы попытаться зафиксировать эти нарушения ритма, после этого обратится к аритмологу для определения тактики, если будет зафиксированы нарушения ритма. Помогают купировать пароксизм вагусные пробы - задержка дыхания с натуживанием, к примеру. Необходимо также контролировать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. Т4, изменения в данных показателях могут провоцировать нарушения ритма.
Анна, приступы редкие и поймать их просто нереально,бывают раз в 3 месяца
Тогда можно купить смарт часы, они хоть не всегда точно, но все же могут записывать одно отведении экг и фиксируют нарушения ритма, так иногда удаётся поймать их.
Анна, поняла.
А могут быть неврологические проблемы?
Панические атаки скажем?
Могут, конечно, быть панические атаки, но такую частоту пульса они не вызывают. Поэтому в любом случае надо попробовать зафиксировать нарушения ритма.
Анна, ЭКГ не поможет в этом случае?
Анна, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс ?
Экг в момент учащения пульса поможет.
Здравствуйте ,Алена. Возможно, у вас приступы наджелудочковой тахикардии. В момент приступа надо обязательно зафиксировать ЭКГ ( вызвать СМП или обратиться в поликлинику), есть домашние регистраторы по требованию, т.е. в момент приступа прикладываете к телу, например, Кардиофлешка, сердечко Биос.
С результатами обратиться к аритмологу.
Елена, а если приступы очень редкие,раз в 3 месяца могут быть,я их не поймаю, а покупать подобные газеты нет возможности,,к аритмологу имеет смысл идти только с замерами?
Я думаю, что есть смысл записаться к аритмологу, приступы достаточно типичные для наджелудочковой тахикардии. Возможно, аритмолог предложит вам ЭФИ.
Елена, если есть подобное нарушение это нормально,что не ущи,не ЭКГ не показало отклонений?
Вне приступа аритмии ЭКГ может быть нормальной.
Елена, узи так же ничего не показало бы?
Довольно часто приступ может начать после введения анестезии у зубного врача
Елена, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс?
Да на УЗИ сердца все может быть хорошо.
Все зависит от того, как вы переносите эту тахикардию. Бывают гемодинамически незначимые приступы: АД нормальное, может быть дискомфорт в области сердца и ощущение сильного сердцебиения. Могут быть приступы со снижением АД, предобморочными состояниями.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов, применяйте вагусные пробы с целью купирования приступа. И постарайтесь зафиксировать приступ на ЭКГ. Это поможет разобраться, какая это аритмия.
Елена, давление у меня обычно низкое 105-110 в момент приступа поднимается до 130.
Кашель тошнота,но без рвоты ну и паника)
Знаю есть какой то метод,когда человек давит на спину в области сердца,а больной,скажем так сопротивляется подобному давлению,но не могу найти точку давления верную.
А насчёт опасности,я имею в виду может ди это привести к остановке сердца?
Принятый ответ
Давить на спину и область сердца не надо.
Могут помочь такие пробы:
Максимально глубокий вдох, до чувства, что 6легкие давят на живот», задержка дыхания, настолько, насколько хватит терпения, резкий сильный выдох.
Пить холодную воду мелкими
глотками
Опустить лицо с закрытыми глазами в холодну* Воду
Насчёт остановки сердца - скорее всего не приведет.
Сходите к аритмологу, расскажите симптомы, провоцирующие факторы.
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить многосуточное мониторирование ЭКГ для верификации нарушений ритма и определения тактики ведения.
Будьте здоровы!
Эльвина, насколько опасно подобное состояние?
сначала нужно верифициолвать нарушение ритма и толькл потом можно сказать.