Пульс 200 и выше

Добрый день, последние несколько лет беспокоило кратковременное учащенное сердцебиение,после полежать все проходило. Но пару лет назад ночью случилось учащенние сердцебиение до 230,вызвали скорую,пока ехала пульс успокоился,по кардиограмме все в порядке,на следующий день сделала узи сердца,все в порядке,сдала общий анализ крови, был низкий гемоглобин,прокапали капельницы железа. Ситуация остаётся прежней,в неожиданный момент,происходит толчок в сердце, нехватка воздуха,иногда темнеет в глазах и начинается сердцебиение всегда ьольше 200. Анаприлин,который сказал пить терапевт при приступе,мне кажется не помогает,приступ длится от 2-5 минут. Так же неожиданно заканчивается. Вопрос что это,как с этим бороться. Насколько опасны подобные скачки... Спасибо заранее за ответ.

Низкий гемоглабин
31 год

Здравствуйте, Алёна! Возможно, у Вас пароксизмы наджелудочковой тахикардии, судя по частоте пульса и описанию жалоб. Необходимо выполнить холтер экг 24 - 48 часов, чтобы попытаться зафиксировать эти нарушения ритма, после этого обратится к аритмологу для определения тактики, если будет зафиксированы нарушения ритма. Помогают купировать пароксизм вагусные пробы - задержка дыхания с натуживанием, к примеру. Необходимо также контролировать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. Т4, изменения в данных показателях могут провоцировать нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, приступы редкие и поймать их просто нереально,бывают раз в 3 месяца

Тогда можно купить смарт часы, они хоть не всегда точно, но все же могут записывать одно отведении экг и фиксируют нарушения ритма, так иногда удаётся поймать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, поняла.
А могут быть неврологические проблемы?
Панические атаки скажем?

Могут, конечно, быть панические атаки, но такую частоту пульса они не вызывают. Поэтому в любом случае надо попробовать зафиксировать нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, ЭКГ не поможет в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс ?

Экг в момент учащения пульса поможет.

Здравствуйте ,Алена. Возможно, у вас приступы наджелудочковой тахикардии. В момент приступа надо обязательно зафиксировать ЭКГ ( вызвать СМП или обратиться в поликлинику), есть домашние регистраторы по требованию, т.е. в момент приступа прикладываете к телу, например, Кардиофлешка, сердечко Биос.
С результатами обратиться к аритмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, а если приступы очень редкие,раз в 3 месяца могут быть,я их не поймаю, а покупать подобные газеты нет возможности,,к аритмологу имеет смысл идти только с замерами?

Я думаю, что есть смысл записаться к аритмологу, приступы достаточно типичные для наджелудочковой тахикардии. Возможно, аритмолог предложит вам ЭФИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, если есть подобное нарушение это нормально,что не ущи,не ЭКГ не показало отклонений?

Вне приступа аритмии ЭКГ может быть нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, узи так же ничего не показало бы?
Довольно часто приступ может начать после введения анестезии у зубного врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс?

Да на УЗИ сердца все может быть хорошо.

Все зависит от того, как вы переносите эту тахикардию. Бывают гемодинамически незначимые приступы: АД нормальное, может быть дискомфорт в области сердца и ощущение сильного сердцебиения. Могут быть приступы со снижением АД, предобморочными состояниями.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов, применяйте вагусные пробы с целью купирования приступа. И постарайтесь зафиксировать приступ на ЭКГ. Это поможет разобраться, какая это аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, давление у меня обычно низкое 105-110 в момент приступа поднимается до 130.
Кашель тошнота,но без рвоты ну и паника)
Знаю есть какой то метод,когда человек давит на спину в области сердца,а больной,скажем так сопротивляется подобному давлению,но не могу найти точку давления верную.
А насчёт опасности,я имею в виду может ди это привести к остановке сердца?

Принятый ответ

Давить на спину и область сердца не надо.
Могут помочь такие пробы:
Максимально глубокий вдох, до чувства, что 6легкие давят на живот», задержка дыхания, настолько, насколько хватит терпения, резкий сильный выдох.
Пить холодную воду мелкими
глотками
Опустить лицо с закрытыми глазами в холодну* Воду

Насчёт остановки сердца - скорее всего не приведет.

Сходите к аритмологу, расскажите симптомы, провоцирующие факторы.

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить многосуточное мониторирование ЭКГ для верификации нарушений ритма и определения тактики ведения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльвина, насколько опасно подобное состояние?

сначала нужно верифициолвать нарушение ритма и толькл потом можно сказать.