Консультация кардиолога /

Пульс 200 и выше — вопрос №1415143

Добрый день, последние несколько лет беспокоило кратковременное учащенное сердцебиение,после полежать все проходило.
Но пару лет назад ночью случилось учащенние сердцебиение до 230,вызвали скорую,пока ехала пульс успокоился,по кардиограмме все в порядке,на следующий день сделала узи сердца,все в порядке,сдала общий анализ крови, был низкий гемоглобин,прокапали капельницы железа.
Ситуация остаётся прежней,в неожиданный момент,происходит толчок в сердце, нехватка воздуха,иногда темнеет в глазах и начинается сердцебиение всегда ьольше 200.
Анаприлин,который сказал пить терапевт при приступе,мне кажется не помогает,приступ длится от 2-5 минут.
Так же неожиданно заканчивается.
Вопрос что это,как с этим бороться.
Насколько опасны подобные скачки...
Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Низкий гемоглабин

Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Возможно, у Вас пароксизмы наджелудочковой тахикардии, судя по частоте пульса и описанию жалоб. Необходимо выполнить холтер экг 24 - 48 часов, чтобы попытаться зафиксировать эти нарушения ритма, после этого обратится к аритмологу для определения тактики, если будет зафиксированы нарушения ритма. Помогают купировать пароксизм вагусные пробы - задержка дыхания с натуживанием, к примеру. Необходимо также контролировать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. Т4, изменения в данных показателях могут провоцировать нарушения ритма.
Клиент
Анна, приступы редкие и поймать их просто нереально,бывают раз в 3 месяца

Кардиолог
Тогда можно купить смарт часы, они хоть не всегда точно, но все же могут записывать одно отведении экг и фиксируют нарушения ритма, так иногда удаётся поймать их.
Клиент
Анна, поняла.
А могут быть неврологические проблемы?
Панические атаки скажем?
Кардиолог
Могут, конечно, быть панические атаки, но такую частоту пульса они не вызывают. Поэтому в любом случае надо попробовать зафиксировать нарушения ритма.
Клиент
Анна, ЭКГ не поможет в этом случае?
Клиент
Анна, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс ?
Кардиолог
Экг в момент учащения пульса поможет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте ,Алена. Возможно, у вас приступы наджелудочковой тахикардии. В момент приступа надо обязательно зафиксировать ЭКГ ( вызвать СМП или обратиться в поликлинику), есть домашние регистраторы по требованию, т.е. в момент приступа прикладываете к телу, например, Кардиофлешка, сердечко Биос.
С результатами обратиться к аритмологу.
Клиент
Елена, а если приступы очень редкие,раз в 3 месяца могут быть,я их не поймаю, а покупать подобные газеты нет возможности,,к аритмологу имеет смысл идти только с замерами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я думаю, что есть смысл записаться к аритмологу, приступы достаточно типичные для наджелудочковой тахикардии. Возможно, аритмолог предложит вам ЭФИ.
Клиент
Елена, если есть подобное нарушение это нормально,что не ущи,не ЭКГ не показало отклонений?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вне приступа аритмии ЭКГ может быть нормальной.
Клиент
Елена, узи так же ничего не показало бы?
Довольно часто приступ может начать после введения анестезии у зубного врача
Клиент
Елена, и ещё вопрос насколько опасен подобный пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да на УЗИ сердца все может быть хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все зависит от того, как вы переносите эту тахикардию. Бывают гемодинамически незначимые приступы: АД нормальное, может быть дискомфорт в области сердца и ощущение сильного сердцебиения. Могут быть приступы со снижением АД, предобморочными состояниями.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов, применяйте вагусные пробы с целью купирования приступа. И постарайтесь зафиксировать приступ на ЭКГ. Это поможет разобраться, какая это аритмия.
Клиент
Елена, давление у меня обычно низкое 105-110 в момент приступа поднимается до 130.
Кашель тошнота,но без рвоты ну и паника)
Знаю есть какой то метод,когда человек давит на спину в области сердца,а больной,скажем так сопротивляется подобному давлению,но не могу найти точку давления верную.
А насчёт опасности,я имею в виду может ди это привести к остановке сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Давить на спину и область сердца не надо.
Могут помочь такие пробы:
Максимально глубокий вдох, до чувства, что 6легкие давят на живот», задержка дыхания, настолько, насколько хватит терпения, резкий сильный выдох.
Пить холодную воду мелкими
глотками
Опустить лицо с закрытыми глазами в холодну* Воду

Насчёт остановки сердца - скорее всего не приведет.

Сходите к аритмологу, расскажите симптомы, провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить многосуточное мониторирование ЭКГ для верификации нарушений ритма и определения тактики ведения.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, насколько опасно подобное состояние?
Кардиолог, Сомнолог
сначала нужно верифициолвать нарушение ритма и толькл потом можно сказать.