Отсутствует сердцебиение

Здравствуйте! Последние месячные 19.02.2024. Сегодня была на УЗИ в поликлинике. Получилось сделать только абдоминальное. Размеры соответствуют сроку день в день, 7 н 2 дня. Диаметр ПЯ 23 мм, эмбрион определяется. Но сердцебиение не увидели. Предложили прийти через неделю. Может ли быть, что его не видно из-за того, что УЗИ было не вагинальное? В анамнезе три замершие, переживаю

Гипотиреоз
40 лет

Добрый день! не имеет особого значения, какое было УЗИ. конечно, предпочтительнее делать вагинально, более информативно и ничуть не опаснее трансабдоминального.
Сделайте УЗИ в динамике через 5 дней. Если с/б снова не будет, к сожалению, это снова замершая беременность и вам нужно дообследоваться.

Анна, здравствуйте.
Конечно, предпочтительнее выполнение УЗИ трансвагинально, но и трансабдоминальное УЗИ обладает высокой информативностью.
Рекомендую вам пройти контрольное УЗИ через 7 дней.

Здравствуйте.
Важна именно динамика. На вашем сроке ещё допустимо отсутствие ЧСС
Какое КТР у эмбриона, когда было предыдущее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Гурьевна, КТР не сказали, это у нас в поликлинике что-то типа экспресс узи))) Первое узи это было, до этого только хгч сдавала, динамика была хорошая. 26.03 - 5600 , 03.04 - 31000

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Гурьевна, то есть, 28 марта и 3 апреля сдавала ХГЧ

ХГЧ уже не информативно.
Раз это было первое УЗИ, тактика верная - повторите УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Гурьевна, сходила вчера к другому специалисту. Сердцебиение увидели сразу же. Единственное, что смущает, так это то, что на первом УЗИ (трансабдоминальном) ктр не измеряли, СВД 23 мм, 7н 2 дня, как и по месячным. А на втором узи, через 2 дня трансвагинальном срок меньше, 7 недель. ктр 8,5. СВД 19 мм. Это из-за разных аппаратов и видов УЗИ? Расхождение в несколько дней, я так понимаю, некритично, главное, чтобы развивающаяся беременность была?

Принятый ответ

Все верно, разница не критичная, это погрешность измерения
Беременность прогрессирует, СБ регистрируется, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Сердцебиение визуализируется при КТР 4-5мм. Максимально его можно не увидеть при КТР до 7мм.
В любом случае нужен контроль УЗИ через 5-7 дней.
К этому времени сердцебиение должно чётко быть

Здравствуйте, если бы сердцебиение было видно, но оно видно и на абдоминальном и на вагинальном УЗИ. необходим контроль УЗИ через 5-7 дней от прошлого