Грудничок постоянно тужится

Здравствуйте ю,подскажите малышу один месяц,грудное вскармливание,редко иногда даем смесь докармливаем,началось с 2,5 недель постоянное кряхтение Просто постоянно и особенно ночью,он кряхтит тужится просыпается плачет и так почти постоянно,из за этого я не сплю нервничаю,даем эмпумизан,аципол но нечего просто нечего не помогает Что это такое? Почему он постоянно тужится и кряхтит и даже во сне? На колики не похоже Когда это пройдёт? Как помочь можно? Массаж делаем Газоотводную вставляем

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Здравствуйте, у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Какой стул у ребёнка?
Газоотводную трубку не нужно ставить
Сколько максимально нет стула?

Дарья, стул в течения дня есть
3-4 раза
Раньше был после каждого кормления
Бывает в день один раз только стул
Сикает хорошо

Дарья, подскажите еще мелкие прыщики на лице с белыми точками это что такое?
Прям обсыпало сильно
Раньше тоже были но меньше,это цветение?

Стул то есть не водой? Пенистости нет? Прожилок крови нет?

Скорее всего акне новорожденных, можете фотографию приложить, я посмотрю?

Дарья, прожилок нет,есть кусочки какие то немного,цвет горчичный
Пеноститости я не понимаю это как
Сегодня немного водой был стул
Водой это плохо?
Фото прыщиков приложила

Прям полностью впитывается?

Не вижу фотографии, не прикрепилось видимо

Дарья, нет полностью не впитывается,очень много в памперсе бывает
Прям целый памперс вот сегодня с утра меняла
Фото приложила посмотрите

Так по вашему описанию стул вариант нормы, сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови для своего спокойствия
А так в общем я считаю, что это колики обычные у вас

Посмотрела фотографию
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Дарья, приложила фото памперса еле
Потому что сама не понимаю как должно быть
Малыш первый

Посмотрела
Стул нормальный, соответствует возрасту

Дарья, подскажите еще по поводу прибавки
Мы родились маленькие чуть раньше срока 2490
В месяц сейчас 3800
Не маленькая ли прибавка?
Как понимать что малышу достаточно молока моего?

1310 грамм это прекрасная прибавка!
Больше нормы
Норма 600
Поэтому вашему малышу более чем хватает вашего молока

Принятый ответ

Яна, добрый день!
Сейчас у ребёнка период колик.
Кроме того, по описанию- младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Как правило, такой эпизод заканчивается отхождением стула/ газов.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Эпизодически применять газоотводную трубку можно, но крайне редко, так как
если постоянно "помогать" такими методами, то ребенок нескоро научиться сам координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса для самостоятельного опорожнения кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте,это период колик ,мы можем только помочь препаратами семетикона,это Боботик,Эспумизан, сабсимлекс,укропная водичка.Так-же у ребёнка,младенческая дисхезия которая проходит к 9 месяцам,это физиологическое состояние ребенок начинает контролировать свои мышцы,при акте дефекации,здесь выкладывать ребенка перед каждым кормлением на живот, массировать живот по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.и можно подавать, биогаю 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете это младенческая дисхезия. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.

Здравствуйте Яна, по описанию у малыша колики + младенческая дисхезия физиологическое состояние проходящее, ( к 4 месяцам) необходимо помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик .
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке .
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
4) Делайте позу высаживания.
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание.
8) Даём пробиотик биогаю 5кап 2 р в сут .
9) Сыпь по фото это акне новорождённых транзиторное состояние, проходит самостоятельно лечение не требует.
10) Стул малыша в норме.
Будьте здоровы!