Верно ли назначено лечение по результатам копрограммы
Добрый день! По копрограмме остатки непереваренной пищи в кале (обнаружена как перевариваемая, так и неперевариемая растительная клетчатка). Нейтральный жир отсутствует. Анализ крови: липаза-38, альфа-амилаза-75. В анамнезе эритематозная гастропатия. Врач назначил пантопразол 20 мг 2 р/д и панкреатин 10 ЕД 3 р/д курсом 1 месяц. Верно ли назначено лечение с учётом имеющихся результатов анализов? Зачем необходимо принимать пантопразол?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! А жалобы у вас какие?
Наталия, добрый день! Не всегда оформленный стул+иногда повышенное газообразование
Если болей со строны желудка нет, то пантопразол не нужен, так как результаты обследования не лечим. Копрограмма неинформативна для оценки ферментативной функции, показывает только то,что вы ели. Амилаза и липаза информативны только в приступ панкреатита,поэтому лучше сдать эластазу кала-1 для оценки работы поджелудочной железы.
По поводу ваших жалоб, необходимо исключить СИБР, провести дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Добрый день, Мария. Нет обоснования для назначения Вам ферментов (панкреатин). Ферменты всегда назначаются при недостататочности функции поджелудочной железы - необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу. Непереваренная клетчатка не свидетельствует о плохой работе поджелудочной железы и может быть вариантом нормы.
Препарат из группы Ингибиторов протонной помпы(Пантопрозол) также Вас сейчас не нужен.
На данном этапе при наличии вздутия живота и неоформленного стула можно пройти лечение: Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой, всё это 2 недели. Дополнительно пробиотик Линекс форте по 1 таблетке 2-3 раза в день во время еды или сразу после 2 недели.
При сохранении симптомов после лечения необходимо пройти обследование на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста) - водородный дыхательный тест с лактулозой/глюкозой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов имеется воспалительный процесс в желудке, а также непереваренные остатки пищи по результатам копрограммы. Исходя из результатов анализов лечение назначено верно.