Консультация терапевта /

У меня ЖДА или таласемия? — вопрос №1415449

Помогите пожалуйста мне понять у меня ЖДА или таласемия? После приема феррум лек (2 Нед пила) в анализах анизоцитоз микроциты макроциты,RBC 4,81. HGB 97,MCV 63,2.MCH 20,2. MCHC 319. Fe 24,9. ОЖСС 42, ферритин 21,7. Я беременна 20 недель.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айсылу, прикрепите анализ, посмотрю. Ферритин низкий. Мясо кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо что откликнулись?? Кушаю и мясо и гречку и фрукты и салаты постоянно, гранатовый сок пью. Мне вот назначили тардиферон 1 раз в сутки пить.
Фотографию прикрепила)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас ЖДА, назначение правильное. рекомендую прием назначенного препарата железа
Клиент
Михаил, спасибо вам огромное ?? я очень перепугалась (
Просто недавно моей племяннице поставили диагноз бета таласемия малой формы. Теперь боюсь не наследственное ли у нас. Меня сильно напугали в лаборатории, что у нас схожие анализы, и при том что я пью железо , гемоглобин снижается. Я сильно перепугалась. Но по анализам это не таласемия да?
У меня всю жизнь был гемоглобин ниже нормы. Чувствовала себя хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас ЖДА, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое ☺️
Клиент
Михаил, у меня еще один вопрос, почему у меня гемоглобин снизился , было 99 стало 97, при том что я пила феррум лек? Препарат не подошел?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тотема курсом на 2 месяца с пересдачей анализа
Клиент
Михаил, я уже начала тардиферон пить) просто хотелось узнать, такое бывает, что пьешь железо, а гемоглобин снижается?? именно это и смутило наших врачей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анизоцитоз, снижение Ферритина характерны для ЖДА.
Сывороточное железо неспецифический показатель и скорее всего повышено после приема препарата феррум лек.
Вам нужен прием Сидерал или ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, гранатовый сок)
Препараты железа лучше принимать во время или после еды. Делать интервал с молочными продуктами и препаратами кальция минимум в 2 часа. Так как они конкурируют за всасывание друг с другом
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо что откликнулись ??
Мне вот предложили попить тардиферон, но только по 1таблетке в день, я вот сегодня начала его пить! Надеюсь, что все будет хорошо и показатели поднимутся ?? просто моей племяннице поставили диагноз бета таласемия малой формы. Теперь боюсь не наследственное ли у нас. Меня сильно напугали в лаборатории, что у нас схожие анализы, и при том что я пью железо , гемоглобин снижается. Я сильно перепугалась. Но по анализам это не таласемия да?
Терапевт, Кардиолог
Можно тардиферон. Хороший препарат. Нет у Вас не талассемия, там будут особые формы эритроцитов. У Вас обычная анемия при беременности.
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Легкой Вам беременности!
Терапевт
Айсылу, добрый день!
Прикрепите анализы, пожалуйста

Айсылу, лабораторно жда и талассемия схожи.
Но при талассемии еще цветовой показатель меньше 0,5, гемтокрит ниже.
1)У вас гемоглобин низкий- гипохромная анемия легкой степени тяжести, понижены все эритроцитарные индексы как при ЖДА.
2)Низкий ферритин- это тоже железодефицит.
сывороточное железо показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин отражает запасы железа в тканях организма. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно беременной девушке для хорошего самочувствия.
Я рекомендую тотему: 2 ампулы в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
- Еще для беременных тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, побочных действий у него мало, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
- либо оставляете феррум лек 100 мг* 2 р/д, так же с апельсиновым соком, но тардиферон или тотема лучше
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день! Спасибо что откликнулись и подробно объяснили ??
Мне вот тоже предложили попить тардиферон, но только по 1таблетке в день, я вот сегодня начала его пить! Надеюсь, что все будет хорошо и показатели поднимутся ?? просто моей племяннице поставили диагноз бета таласемия малой формы. Теперь боюсь не наследственное ли у нас. Меня сильно напугали в лаборатории, что у нас схожие анализы, и при том что я пью железо , гемоглобин снижается. Я сильно перепугалась. Но по анализам это не таласемия да?
Терапевт
Тардиферон мне тоже очень нравится, у него нет побочных эффектов как у других.
И ведь еще пить тоже надо правильно: запивать с витамином С,чтобы усвоилось, до этого поесть белковую пищу. Давайте сначала поднимать ваш ферритин и гемоглобин ?
Еще у гинекологов обычно есть направления к гематологам на консультацию для своих беременных, про это тоже узнайте, чтобы себя успокоить.
А так у всех беременных обычная железодефицитная анемия
Клиент
Сафия, я утром пью,после еды и запиваю водочкой с лимоном) в итоге мне его 2 раза пить или только 1 раз?)
Гинеколог сказал, что пока записей нет, поэтому я и написала сюда, чтобы успокоиться)
Спасибо вам большое ??
Терапевт
1 раз если пить долго придется пить и повышать) но вам и торопиться некуда, как минимум до родов, а то и после препараты железа вам еще будут нужны) Если хорошо переносите тардиферон, не отмечаются побочные эффекты- повысьте до 2 таблеток
Клиент
Сафия, хорошо, спасибо вам огромное ???
Терапевт
и вам спасибо!
вам легкой беременности ??
Клиент
Сафия, амин ?? благодарю ?
Клиент
Сафия, у меня еще один вопрос, у меня АЛТ 62( до этого было 144), я пью хофитол ,мне сказали его всю беременность можно пить, так ли это? и еще диету стараюсь держать, жирное, жареное не ем. От того что я хофитол пью, железо же уж не будет плохо усваиваться?
Терапевт
хофитол можно всю беременность.
нет, это не так. Потому что хофитол желчевыводящий препарат, желчь в норме должна выводится на каждое поступление пищи. Желчь выводится в двенадцатиперстную кишку и наоборот помогает перерабатывать пищу и расщеплять витамины. Если бы из за желчи не усваивалось железо- у всех на земле был бы железодефицит и анемия
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А при чем здесь талассемия.?
У вас все классически .На прием железа в крови молодые формы эритроцитов.
Продолжайте феррум лек или тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через месяц сдать общий анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо что откликнулись и подробно объяснили ??
Терапевт, Эндокринолог
Вы сейчас беременны и очень мало ещё пьете железо.
Прирост будет через месяц.
А появление молодых форм говорит как раз о том,что костный мозг реагирует на железо.
Таласемия выставляется только на основании пункции костного мозга.
Но пока я никаких показаний к ней не вижу
Терапевт, Эндокринолог
Можно и тардиферон.В нем 80 мг железа.Одну таблетку в день
Клиент
Елена, спасибо большое ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, у вас ЖДА. Сейчас можно Сидерал форте или Сидерал или Мальтофер по 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, гранатовый сок). Контроль ОАК, ферритина.