Консультация акушера /

Риски преэклампсии и задержки развития плода — вопрос №1415726

Добрый день. После первого скрининга пришли результаты анализа крови. Выявлены высокие риски развития преэклампсии и задержки развития плода. Лечащий врач срочно вызвал на прием результаты мне о звучал, но не показал и не отдал. Назначил Кардиомагнил 150 мг 1 раз в день и Натекаль д3 1 раз в день. Боюсь начинать пить эти лекарства вдруг спровоцирует выкидышь или еще что то плохое, и как они совмещаются с приёмом Дюфастона, фолиевой кислоты и калия Йодита??? Беременность 13 неделя.

Возраст: 29

Хронические болезни: Инвалид по зрению

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш доктор верно назначил.
Если есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Рост плода отслеживать будете по узи. Также не факт что будет задержка роста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а Нетекаль д3 можно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно, он тоже показан при рисках.
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Бояться совершенно не стоит. Выкидыш эти препараты не спровоцируют. С остальными Вашими препаратами никак они не конфликтуют.
Кардиомагнил - это действенный и эффективный способ предотвратить развитие преэклампсии и начинать приём нужно уже сейчас. Состояние это грозное, и при его развитии лечить его довольно непросто. Поэтому нужно и даже необходимо провести профилактику. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Мария!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Профилактический прием препаратов Вам назначен обоснованно. Все препараты между собой совместимы.
К выкидышу Кардиомагнил и Натекаль Д3 не приведут, назначения не противоречат клиническим рекомендациям и данные препараты признаны безопасными для приема во время беременности.
Кардиомагнил разжижает кровь и улучшает процесс плацентации, препятствуя возникновению задержки роста плода и развитию преэклампсии в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии. Не переживайте, он не вызывает выкидыш
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аспирин при риске преэклампсии показан. Д3 обычно назначается с начала беременности. Он не для профилактики преэклампсии, а для профилактики авитаминоза. Нужен малышу для развития
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты не вызывают выкидыш. Вам обоснованно назначили эти препараты. Кардиомагнил (150мг) и препараты кальция профилактируют риски развития преэклампсии. Спокойно начинайте их приём.
Совместимы с дюфастоном. Фолиевую кислоту принято отменять после скрининга.
Калий йодид пьют всю беременность и лактацию.
Клиент
Ольга, спасибо фолиевой кислоты сказали переходить на Элевит2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По большому счету- если у Вас полноценное сбалансированное питание- все витамины, микроэлементы мы можем получить из пищи, тем более сейчас сезон овощей, фруктов, ягод.
Если чувствуете необходимость в дотации витаминов- элевит 2 неплох.
Клиент
Ольга, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Все лекарства сочетаются между собой.Прием Кардиомагнила оправдан,если есть высокий риск преэклампсии,начинайте принимать.
Клиент
Мария, спасибо
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту уже можете отменить,она нужна во время планирования и на малом сроке.
Клиент
Мария, допиваю пачку и перехожу на элевит 2