Что делать, если не могут поставить диагноз
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Нашли кисту 3 месяца назад в брюшной полости 20см, не могут определиться откуда она растёт. Операцию сделать тоже не могут, без уточнения. Становится хуже, появились боли в области спины. Онемение живота и нижних конечностей уже третий месяц и давление уже 2 недели низкое 100/70/80. По анализам были очень большие показатели АЛТ 224 и АСТ 479ЕД/л. Сейчас за 3 месяца упали до АЛТ 46 , АСТ 42. Но СОЭ 37 и Билирубин общий 33,7, прямой 6,4. За месяц прошла 3 КТ с контрастом, сейчас 26 июня буду делать МРТ с контрастом органы малого таза, предполагается, что может и от туда расти киста. Врачи только разводят руками, никто ни чего не говорит. Очень боюсь за свою жизнь. Помогите, пожалуйста, хоть советом, хоть напутствием. Не знаю уже в какие двери стучать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов, ОАК? КТ органов брюшной полости.
Кровь на АФП сдавали?
Паразитарные кисты исключены?
Эхинококкоз, альвеококкоз?
Анна, добрый день.
Анна, а что такое кровь на АФП? На эхинококоз сдала, не обнаружено.
Альфа фетопротеин.
Нужно сделать МРТ органов малого таза или УЗИ. Возможно это ангиомилипома почки, но образование очень большое.
Тут действительно возможен вариант консультации с хирургом о диагностической лапароскопии.
Анна, УЗИ малого таза делала, скинула файл.
Я видела узи омт. МРТ с контрастом не прояснит ситуацию. Вам нужно делать диагностическую лапароскопию.
Анна, спасибо большое. Надеюсь врачи меня услышат и сделают эту процедуру, а то уже всё прошла, а результатов ни каких. Анна, а не подскажите, что в моём случае можно принимать для поднятия давления?
Вам можно принимать: элеутерококк, женьшень растительные адаптогены по 1 табл утром. Теплый сладкий чай, можно позволить себе что - то соленое в пище.
Анна, спасибо Вам огромное! Надеюсь, что поможет, а то уже еле хожу, сил нет.
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Олеся. Смотрю файлы. Какие принимаете препараты? Напишите рост и вес пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Рост 173см, вес 96кг.принимаю Гептрал 2таб в день, Фосфоглив 3таб в день, Урдокса вечером 4таб и всё, больше ничего не принимаю.
нужна консультация хирурга и МРТ органов брюшной полости
Михаил, у хирурга была, он не знает откуда она растёт. Делала КТ брюшной полости с контрастом, или нужно именно МРТ сделать?
лучше с контрастом
Михаил, а МРТ с контрастом лучше определит чем КТ с контрастом? Если у меня по КТ не определили, МРТ может найти?
может определить
Михаил, спасибо. А онемение живота и нижних конечностей, с повышенными показателями анализов, низким давлением, не опасно ли это для жизни?
не критично
Михаил, спасибо! ?Хоть чуть успокоюсь, а то нервы уже не выдерживают, бессоница началась.
не переживайте, все будет в порядке
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Обращались ли к хирургу? Если нет, то стоит сходить на консультацию. Врач решит, возможна ли диагностическая лапароскопия в вашем случае.
Оксана, добрый день. Была я у хирурга, он отправил в Ростов к абдоминальному хирургу, там сказали ехать обратно дообследоваться, но тут всё по сдавала, ничего не поймут. Хирург разводит руками.
Нужна диагностическая лапароскопия. С помощью неё можно будет определить органопринадлежность визуально.
Попробуйте обратиться в приёмный покой стационара хирургического. Либо через участкового терапевта по форме 057/У-04 - причина дообследование.
Ещё вариант, сформируйте вопрос к хирургам здесь на сайте. Думаю они более точно расскажут про этапность(как попасть) и возможность данной процедуры.
Оксана, спасибо большое. Надеюсь, что в моём городе её сделать смогут? А это сложное обследование?
Вообще не сложная. Эта процедура считается малоинвазивной. Сделают пару проколов на передней поверхности брюшной стенки. В отверстия введут троакары с маленькой камерой. Найдут образование и смогут определить, откуда оно растёт.
Зависит от возможности вашей больницы.
Оксана, подскажите, пожалуйста, а то что у меня СОЭ, Билирубин, АЛТ и АСТ повышены, это всё от кисты или ещё что-то может быть? И давление сильно падает и онемение, что с этим делать?
Киста может давить на магистральные сосуды, отсюда низкое давление и онемение. АСТ и АЛТ - косвенно могут указывать, что киста растёт из печени. Но при лапароскопии скажут точно.
Оксана, спасибо Вам большое.
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо выполнение диагностической лапароскопии.
Сергей, добрый день. Спасибо большое! Про эту процедуру мне из наших врачей даже никто не говорил, нужно мне тогда им озвучить, раз сами не знают
Порядок действий такой - необходимо обратиться к хирургу поликлиники с просьбой направить на диагностическую лапароскопию по поводу данного образования, в случае отказа - обращаться к заведующей или к главному врачу поликлиники, в случае отказа - в министерство здравоохранения области и офис обязательного медицинского страхования той компании где Вы застрахованы.
Сергей, спасибо Вам огромнейшее! Теперь хоть знаю, что нужно делать?
Пожалуйста!
Выздоравливайте!