Дефицит витамина д /парат гормона

Здравствуйте! Девочка 12 лет.(рост 145,вес 34кг) Часто просила пить, пересыхала горло. Решили проверить на сахар,заодно и на витамин д ,давно хотели .Болеем часто, по сравнению как все в школе,так же часто жалуется на боли в животе , проверялись как бы ничего не находили. Принимаем аципол помогает.Если во время не поедим ,то начинает болеть при приеме пищи. Так же по анализам вижу дефицит и подозреваю, что есть наверно скрытый дефицит В12 и железа ?(возможно это есть причины болей), в роду у двух бабушек сахарные диабеты . Что порекомендуете промониторить по анализам? какую дозировку и срок надо принимать по вит. Д (марку посоветуйте), Какая стратегия, чтобы не повторять такие болезни

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Посмотрела
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита вит д
Поэтому восполнить его нужно, норма 30-60
Принимайте Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении мес и потом по 3 кап длительно

Так же нужно досдать на кальций общий, альбумин, фосфор
+ узи щитовидной железы и паращитовидных желёз

Проверьте ферритин, норма не ниже 25
Он показывает истинный запас железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Дарья, спасибо.А генетика на сах.диабед как называеться,информативен?

Генетика на диабет точно нам ничего не скажет, сыграет роль например ген или нет
Поэтому достаточно гликированный гемоглобин
Сейчас он в норме , можете не переживать

Если например у родителей 1 тип диабета , тогда стоит делать
Вам не нужно
Достаточно сдать кровь на сахар при жалобах

Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет

Принятый ответ

Здравствуйте,глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме,нарушений углеводного обмена нет. Витамин Д деткам лучше всего подходит вигантол и аквадетрим. Так как у вас недостаточность нужно принимать 4 тыс ед каждый день в течение 1 месяца,далее пересдать витамин Д и корректировать дозировку. Из-за недостаточности витамина д может подняться паратгормон,но для исключения других причин пройдите узи щж,сдайте общий кальций,альбумин,паратгормон,фосфор. Также желательно сдаться ферритин,сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Сусанна, спасибо ! Детримакс можно? Такой же вроде состав ,если верить

Лучше всего вигантол,он есть во всех аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте. увеличение паратгормона вторично, на фоне дефицита вит Д. Начните давать 7 кап аквадетрим или вигантол утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Проверьте в крови ферритин (норма от 25) , вит В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Наталия, спасибо . Можете еще прокоментировать пожалуйста мужчина 47 лет ,вит.д был менее 30, принимал -сдал повторно вит.д 48,иониз.кальций 1.26,парат гормон 42, вроде как высокий ,принимаю дальше витамин Д.Здал еще Витамин Д результат генотепирования (VDR rs154410 G/G) и (rs2228570 C/C) — это что то значит ?

Здравствуйте. такой полиморфизм генов указывает, что после нормализации вит Д дольше держится повышенный парагормон. Он быстро не изменится. Нужно продолжать прием вит Д в профилактической дозе - 2000 Ме в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Наталия, спасибо.большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Паратгормон повышен вторично из за низкого витамина Д.
Пейте фортедетрим 4000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее сдайте его снова
Для исключения дефицита железа сдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Елена, спасибо.Не подскажете для коррекции лечения сахарного диабета 2 если к другому врачу попадаешь на прием какой то есть перечень анализов/чек ап?( женщинп 70 лет).

Для исключения диабета достаточно сдать Сахар натощак и Гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Перт
Клиент

Елена, я имею ввиду ,что уже более и лечиться.