Дефицит витамина д /парат гормона
Здравствуйте! Девочка 12 лет.(рост 145,вес 34кг) Часто просила пить, пересыхала горло. Решили проверить на сахар,заодно и на витамин д ,давно хотели .Болеем часто, по сравнению как все в школе,так же часто жалуется на боли в животе , проверялись как бы ничего не находили. Принимаем аципол помогает.Если во время не поедим ,то начинает болеть при приеме пищи. Так же по анализам вижу дефицит и подозреваю, что есть наверно скрытый дефицит В12 и железа ?(возможно это есть причины болей), в роду у двух бабушек сахарные диабеты . Что порекомендуете промониторить по анализам? какую дозировку и срок надо принимать по вит. Д (марку посоветуйте), Какая стратегия, чтобы не повторять такие болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Посмотрела
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита вит д
Поэтому восполнить его нужно, норма 30-60
Принимайте Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении мес и потом по 3 кап длительно
Так же нужно досдать на кальций общий, альбумин, фосфор
+ узи щитовидной железы и паращитовидных желёз
Проверьте ферритин, норма не ниже 25
Он показывает истинный запас железа
Дарья, спасибо.А генетика на сах.диабед как называеться,информативен?
Генетика на диабет точно нам ничего не скажет, сыграет роль например ген или нет
Поэтому достаточно гликированный гемоглобин
Сейчас он в норме , можете не переживать
Если например у родителей 1 тип диабета , тогда стоит делать
Вам не нужно
Достаточно сдать кровь на сахар при жалобах
Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Здравствуйте,глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме,нарушений углеводного обмена нет. Витамин Д деткам лучше всего подходит вигантол и аквадетрим. Так как у вас недостаточность нужно принимать 4 тыс ед каждый день в течение 1 месяца,далее пересдать витамин Д и корректировать дозировку. Из-за недостаточности витамина д может подняться паратгормон,но для исключения других причин пройдите узи щж,сдайте общий кальций,альбумин,паратгормон,фосфор. Также желательно сдаться ферритин,сывороточное железо.
Сусанна, спасибо ! Детримакс можно? Такой же вроде состав ,если верить
Лучше всего вигантол,он есть во всех аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте. увеличение паратгормона вторично, на фоне дефицита вит Д. Начните давать 7 кап аквадетрим или вигантол утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Проверьте в крови ферритин (норма от 25) , вит В12.
Наталия, спасибо . Можете еще прокоментировать пожалуйста мужчина 47 лет ,вит.д был менее 30, принимал -сдал повторно вит.д 48,иониз.кальций 1.26,парат гормон 42, вроде как высокий ,принимаю дальше витамин Д.Здал еще Витамин Д результат генотепирования (VDR rs154410 G/G) и (rs2228570 C/C) — это что то значит ?
Здравствуйте. такой полиморфизм генов указывает, что после нормализации вит Д дольше держится повышенный парагормон. Он быстро не изменится. Нужно продолжать прием вит Д в профилактической дозе - 2000 Ме в день.
Наталия, спасибо.большое.
Принятый ответ
Добрый день.
Паратгормон повышен вторично из за низкого витамина Д.
Пейте фортедетрим 4000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее сдайте его снова
Для исключения дефицита железа сдайте ферритин
Елена, спасибо.Не подскажете для коррекции лечения сахарного диабета 2 если к другому врачу попадаешь на прием какой то есть перечень анализов/чек ап?( женщинп 70 лет).
Для исключения диабета достаточно сдать Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Елена, я имею ввиду ,что уже более и лечиться.