Анализ мочи на метанефрины и норметанефрины
Здравствуйте, у меня аденома надпочечника, сегодня на приеме врач назначил анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, но не уточнила общие или свободные. Подскажите пожалуйста какой именно нужен анализ на общие или свободные метанефрины и норметанефрины.
Здравствуйте!
Нужно смотреть свободные.
Аденома случайно выявлена или у вас симптоматика какая?
Какие препараты принимаете? Бета блокаторы если принимаете нужно отменить перед сдачей анализа
Софико, случайно, симптоматика отсутствует
Софико, принимаю гормональные контрацептивы, Линдинет 20
Они не повлияют на результат?
Случайно выявлена аденома- это ИНЦИДЕНТАЛОМА
Кт именно надпочечников с контрастом делали? Нужно оценивать как накапливается вещество,плотность ,выведение вещества. Наличие давления.
Важным исследованием в такой случае является - кортизол вечерней слюны или суточной мочи. Все остальные анализы уже решает доктор после этого исследования
Софико, посмотрите приложенный файл, там описано и размеры и плотность, выведение контраста, и назначения врача. Только вот не уточнила у доктора свободные или общие метанефрины и норметанефрины сдать нужно
Конечно лучше видеть полный протокол кт.
Как выше указала, свободные.
Но для начала сдают кортизол слюны вечерней или мочи
Симптоматики нет,вероятно не активное образование
Софико, скажите, а Линдинет 20 не повлияет на кортизол в суточной моче?
Нет,не влияет
Вот список подготовки к анализу
Исключить из рациона бананы, авокадо, сыр, кофе, чай, какао, пиво за 48 часов до исследования.
Прекратить прием терациклиновых антибиотиков, хинидина, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов, ингибиторов МАО в течение 4 суток до сдачи анализа (по согласованию с врачом).
Не курить 3 часа до исследования.
Софико, спасибо вам огромное!
Здоровья Вам?
Подождите,я про метонефрины,на кортизол влияют кок
Принятый ответ
За 2 суток нужно отменить кок
Софико, поняла
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Давление не беспокоит?
Сдавать нужно свободные
Дарья, спасибо, давление в норме, жалоб нет)
Значит сдадите свободные
И нужно ещё кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Дарья, доктор назначил анализ суточной мочи на кортизол
Можно или в суточной моче или в слюне
Дарья, хорошо, а ещё подскажите я принимаю оральные контрацептивы Линдинет 20, это может как то повлиять на результат анализа на кортизол?
Нет не может, не переживайте
Дарья, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Всего Вам доброго ?
Здравствуйте. По плотности и вымыванию контраста образование доброкачественное. Это случайная находка называется инциденталомой. Если нет гипертонических кризов то метанефрины можно не сдавать. Если все же решились проверить то сдать на свободные метанефрины и норметанефрины, можно сдать просто кровь. Сдать вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий.
Ленар, спасибо за подробный ответ, все четко и ясно?
Принятый ответ
Будьте здоровы