Консультация гематолога /

Тромбоциты 400-460 — вопрос №1415836

Добрый день, обращаюсь с такой проблемой: в течение где-то полутора лет наблюдается повышение тромбоцитов от 400 до 460 где-то. Началось все в феврале 2022 года, когда случайно выявилось на медосмотре. При этом еще была анемия. Врач спросила, есть ли у меня геморрой (а он действительно есть и на тот момент был в острой форме), на что она сказала, что и анемия, и тромбоцитоз, скорее всего, из-за этого.
Через полгода снова сдала анализ крови и та же самая картина: легкая анемия hb 115, тромбоцитоз (plt 450). После этого легла в больницу недели через 2. Там мне ставили капельницы два раза в день и каждый раз, как брали кровь на исследование, тромбоциты были в норме (315-320), но гемоглобин все еще был низковат.
Недавно снова обратилась к врачу в рамках диспансеризации, кровь брали 2 раза: в один раз тромбоциты были где-то 444, в другой 404. Во второй раз были также изменения в лейкоформуле, но я болела гриппом, так что врач заверила меня, что для заболевания результат нормальный, но тромбоциты очень высокие и нужно делать узи обп. Также есть проблемы с сосудами нижних конечностей в принципе: недавно была куча синяков, казалось бы, из ниоткуда в области икр и немного в области бедер, но они быстро прошли (где-то за неделю), но такое было и раньше, каждую весну повторяется. Также есть сосудистые сеточки на ногах и в области них также периодически появляются мелкие синяки несколько (около 6) красных точек (как петехии). Я хочу поинтересоваться: могут ли быть связаны мои тромбоцитоз и анемия со слабыми сосудами?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!
Нора тромбоцитов до 450. Относительное их повышение на фоне кровотечений и анемии ожидаемо. Поэтому нужно устранять кровотечения и лечить анемию.
Тромбоцитоз и анемия не связаны со слабыми сосудами, причиной их появления являются кровотечения. Поэтому с геморроем нужно разбираться, если менструации обильные, с этим тоже.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Какой уровень гемоглобина у вас сейчас? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Честно говоря, не знаю, в последний раз анализы сдавала 2 месяца назад, гемоглобин был 115( ферритин еще не сдавала
То есть у меня тромбоциты в принципе в норме?

Гематолог, Терапевт
Да, в норме. Вам нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
На фоне лечения анемии тромбоциты должны снизится.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо вам!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоцитоз часто сопровождает железодефицит. Сдайте сывороточное железо, ферритин. При подтверждении сниженных значений- начните прием препаратов железа 100-200 мг в сутки, тромбоциты нормализуются. Также тромбоциты повышаются после любых кровотечений и на фоне воспалительных процессов. Уровень тромбоцитов не связан с состоянием сосудистой стенки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас они в пределах нормы, а если повышаются, то незначительно. Патологией крови не является. Повышение тромбоцитов возможно при воспалительных процессах, железодефиците, кровотечениях. Менструации обильные? Вам нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту, СРБ. При устранении причины тромбоциты придут в норму. Вам нужно обязательно посетить гинеколога и если постоянно обостряется геморрой и кровоточит, нужно обратиться к колопроктологу для назначения лечения. В норме ферритин должен быть выше 30, коэффициент НТЖ выше 20 % для исключения железодефицита. Повышение тромбоцитов и анемия со слабостью сосудов никак не связаны