Консультация терапевта /

Анемия по ОАК — вопрос №897144

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ КАК. Интересует моя анемия. А именно, может ли она возникнуть из-за какой-либо хронической кровопотери. Я таковой вообще не замечаю, жалоб нет никаких, только в последний поставили СРК кишечника. Я не ем мясо уже 2,5 года вообще, только рыбу, но далеко не каждый день. Однако еще год назад железо и гемоглобин были в норме, падать начал гемоглобин где-то с ноября 21 года, железо не проверяла. Из препаратов принимаю только каберголин от аденомы гипофиза. На первом снимке железо и гемоглобин, на втором ОЖСС и НЖСС. заранее спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ваша анемия носит железодефицитный характер. И связана, скорее всего с характером питания.
Необходимо далее контролировать уровень ферритина.
Здесь необходимо принимать препараты железа.
Менструации как долго длятся?
Клиент
Виктория, 7 дней, но 3 только обильно, и то, не массивная кровопотеря, нормальная, остальное "домазывает" немного

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Тогда проконтролируйте ферритин. Чтобы понять необходимость принятия железа. + кал на скрытую кровь - для исключения потери по этой части. В целом кал на скрытую кровь 1 раз в год как скрининг нужно делать.
Клиент
Виктория, вы меня извините, я слегка ипохондрик со стажем, я надеюсь, все же вероятность кровопотери минимальна?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Минимальна!
По анализам нехватка железа, требует коррекции. Это наиболее вероятная причина анемии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анемия лёгкой степени, возможна от отсутствия должного питания, сдайте анализы крови на ферритин чтобы определиться с приемом препаратов железа,также у вегетарианцев часто развивается В12дефицитная анемия, так что стоит сдать анализ кше и на витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стоит начинать поиски возможного какого-то источника кровотечения скрытого?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Регина!
У вас анемия лёгкой степени тяжести
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание , проверьте кал на скрытую кровь
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
7) проверить витамин в12 в крови, исключить дефицит. И ферритин- он лучше всего отражает количество железа в организме
Терапевт
Здравствуйте! Если в рационе нет мяса, то анемия может возникать, что логично, так как не поступает с пищей. Поэтому врачи рекомендуют периодически сдавать кровь, смотреть гемоглобин, ферритин и витамин в12 ( содержатся преимущественно в красном мясе). Такие изменения в крови характерны для анемии легкой степени. Для исключения потерь крови из кишечника врачи рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд ( вероятность положительного анализа минимальна, так как при кровоподтёки анемия была бы выраженная с учётом отсутствия в рационе мяса).
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать ОАК и ферритин. Если ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, то есть, гипотетически, мясо не обязательно будет начинать есть? препараты могут заменить?
Терапевт
Желательно добавить в рацион. Но если Вам тяжело это делать, то необходимо контролировать основные показатели ( минимум общий белок, общий анализ крови, витамин в12 и фолиевая кислота, холестерин)
Клиент
Фирюза, я планирую беременность, в таком случае надо обязательно добавить в рацион?
Терапевт
Да, без мяса очень тяжело набирать белок. Белок нужен для постройки организма ребёнка, нужные незаменимые аминокислоты ( составные части белка, можно получить только из животных продуктов).
Быстро расходуются минералы ( железо, кальций , магний ).
При планировании беременности лучше всего поднять уровень ферритина выше 60-70.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия , показан приём железосодержащих препаратов- Сорбифер по 1 т 1 раз в день - 2 месяца .
Сдайте кровь на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Возможно данные показатели тоже будут снижены, потребуется медикаментозная коррекция.