Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз и миома — вопрос №2952405

Здравствуйте, для лечения аденомиоза и множественной миомы гинеколог, вследствие которых хроническая скрытая анемия, прописала кок видора микро 24+4. Гормональную спираль не рекомендовала устанавливать поскольку один из узлов интестиционально-субмукозный. Мне 43 года, 2 детей, оба рождены кесарево. Кок принимать боюсь из за побочек ( лишний вес, головные боли и пр.) вопрос: можно ли все таки попробывать установить спираль кайлину или мб есть альтернативные способы лечения аденомиоза и миомы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Удален желчный.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у вас есть последний протокол узи, то прикрепите его, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, посмотрите загрузила узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описывается, помимо другой миомы, субмукозная миома, около 2 см. Логичнее было бы ее убрать, а потом поставить Мирену/ Кайлину. То, что с таким ферритином нужно не бездействовать, это точно, но узел не позволит спирали " нормально стоять", а КОК тут может и не помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не лечат ни миому ни аденомиоз, конечно нужно подобрать альтернативу.
Хотелось бы посмотреть узи
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, посмотрите загрузила узи
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась!
Рекомендую удаление субмукозного узла гистерорезекстоскопически и последующую установку ВМС ,возможно даже непосредственно после операции .

Это самая достоверная и безопасная тактика в вашем случае.

Такой узел может давать осложнения при назначение лекарственной терапии ,поэтому безопаснее его удалить .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас обильные, болезненные менструации? Могли бы вы прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, протокол узи прикрепила, менструации безболезненные по 3-4 дня. Бывает на второй день обильные через цикл.
Гинеколог, Акушер
Марианна, узел небольшой, рекомендуется его удалить при помощи гистерорезектоскопии, и после установить ВМС Мирена. Высока вероятность, что после его удаления менструации станут скуднее
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Обычно субмукозное расположение узла, т.е. когда он растет в полость матки, является показанием к гистерорезектоскопии (удалению такого узла).

Кок иногда может назначаться с целью уменьшения кровопотери на фоне эндометриоза и миомы, но не редко они не дают должного положительного эффекта в этом вопросе.

Наиболее эффективным терапевтическим действием действительно обладает гормон-содержащая спираль, но не Кайлина, а Мирена, т.к. в Кайлине меньшая дозировка и она не относится к лечебной, в отличии от Мирены.

Если спираль противопоказана, можно пробовать терапию препаратами гестагена (дюфастон, норколут, например).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Узел такой локализации требует владения оперативным путем с помощью гистерорезектоскопии.
После результатов гистологии можно рассмотреть вопрос об установке спирали мирена в качестве противорецидивной терапии.