Консультация педиатра /

Переливание крови — вопрос №1582429

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц, низкий гемоглобин 60. Положили в больницу для переливания крови. Поставят центральный катетер в шею. Вопрос: 1. насколько это переливание опасно? 2. Насколько опасно ставить центральный катетер? 3. Очень сильно переживаю за ребенка. Какие прогнозы в нашем случае? Насколько все это опасно?
У нас с ребенком резус конфликт. Гемолитическая болезнь. Переливали кровь внутриутробно при беременности делали 2 раза, с роддоме заменное переливание крови ребенку. Ребенок родился на 37,2 недели, вес 3060, рост 49. Хорошо набрала, сейчас 4360 г, 57 см.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Переливание крови не опасно, оно жизненно необходимо. Новорожденным достаточно часто приходится переливать кровь из-за анемии.
ЦВК устанавливается под наркозом, он удобен тем, что не придется каждый раз колоть малыша. Опасности в нем нет, главное соблюдать правила антисептики.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Подскажите, в нашем случае, при резус конфликте придется как часто переливать?

Педиатр
Все у всех индивидуально.
Часто бывает, что достаточно и одного раза. Но даже если процедура переливания крови будет неоднократной - не переживайте, главное, поднять уровень гемоглобина, чтобы у малыша не было кислородного голодания.
После выписки контроль гемоглобина 1 раз в 2 недели в течение первого месяца, далее 1 раз в месяц до 6 мес.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста! Все будет хорошо у малыша!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,переливание не опасно,оно жизненно необходимо вам,центральный венозный катетер,ставится под наркозом малышу,это происходит в стерильных условиях,не переживайте всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Подскажите, в нашем случае, при резус конфликте придется как часто переливать кровь?
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Не переливание крови, не установка цвк не несет жизненной опасности для малыша, наоборот это сейчас единственный необходимый метод лечения.
Выполнив данную процедуру, у малыша все должно быть в порядке в дальнейшем, главное сейчас решить проблему с анемией.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Конечно, при переливании крови и при установке ЦВК есть риски, о которых вам должен был сообщить доктор.
Например, при переливании может быть конфликт крови. Но это бывает крайне редко. И перед переливанием крови делаются специальные пробы на совместимость донора и реципиента.
При постановке ЦВК могут быть осложнения, например спонтанный пневмоторакс, но это бывает крайне редко, т.к. врачи реаниматологи детские ставят по нескольку штук таких катетеров ежедневно, они настоящие профессионалы.
У вашего ребенка очень низкий уровень гемоглобина, мозг может испытывать нехватку кислорода из-за этого, поэтому не переживайте из-за предстоящих манипуляций. Они вам жизненно необходимы, а риски осложнений очень низкие.
Даже при обычной в/м инъекции могут быть осложнения. Никто от этого не застрахован, и вы это должны знать. Но если врач говорит, что сейчас необходима процедура переливания крови, значит она действительно необходима.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ ?