Консультация онколога /

Приём анастрозола — вопрос №1415918

Добрый день. Рак молочной железы. Гормонозависимый. Назначен трипторелин и анастрозол. Поскольку я в репродуктивном возрасте было сделано 2 укола трипторелина без приёма анастрозола(уровень эстрогенов был высоким). Сегодня на 4 неделе после второго укола сдала анализы (прикладываю). С такими показателями можно ли начать приём анастрозола? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Рак

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Файл не прикрепился
Клиент
Владислав, загрузила
Онколог, Маммолог
Эстрадиол стал еще ниже
Анастразол можно начинать принимать
Его можно было принимать и после первых уколов, так как снижение эстрадиола - это вопрос времени на Диферелине

Принимайте совершенно спокойно
Клиент
Владислав, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Онколог, Маммолог
Да, приливы, повышенный аппетит, набор веса - типичные эффекты Диферелина
Клиент
Владислав, а это не может быть симптомом прогрессии рака? Спасибо за ответы
Онколог, Маммолог
Нет
Это проявления снижения уровня эстрадиола
Это хорошо известные эффекты препаратов из группы аГТРГ, в частности Диферелина
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Начинайте прием.
Можно было начать и раньше! Снижение уровня эстрадиола будет происходить постепенно на фоне уколов, дожидаться его снижения в 0 не надо.
Клиент
Елизавета, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Маммолог, Онколог
Да это это от изменения гормонального фона.
Старайтесь контролировать себя и не допускать переедания и избытка калорий. Питайтесь разнообразной пищей, с небольшим содержанием углеводов. Лишний вес вреден при наличии ЗНО молочной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В соответствии с клиническими рекомендациями прием ингибиторов ароматазы начинают через 6-8 недель от первого введения аналогов ГРГ.
Клиент
Гюрухан, доктор, меня смущает уровень фсг. При таком показателе можно принимать?
Онколог, Маммолог
При терапии аналогами ГРГ, на ФСГ не ориентируемся , смотрим эстрадиол.
При Ваших показателях можно принимать анастразол.
Клиент
Гюрухан, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Онколог, Маммолог
Да, это побочный эффект диферелина, не переживайте
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, можно смело начинать.
Клиент
Виктория, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, все верно
голод бывает
часто из-за него на фоне приема препарата увеличение веса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно начинать прием анастразола.
Эстрадиол будет снижаться постепенно.
Клиент
Рустам, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, такое бывает на фоне приема препарата.
Онколог
Здравствуйте! Да, анастразол можно начать понимать, показатель эстрадиола у Вас очень хорошо снизился.
Клиент
Юлия, доктор, у меня после или не после этих уколов постоянное чувство голода, это может ли быть следствием уколов?
Онколог
Да, такое может быть. Сейчас, когда вы начнёте принимать анастразол нужно обязательно контролировать показатели кальция, так как на фоне этого препарата развивается остеопороз, дополнительно назначается введение бисфосфонатов по показаниями, препараты кальция.
Онколог
Здравствуйте

На данном уровне эстрадиола можно начать приём анастразола.
Планово сделайте рентгеновскую денситометрию и обсудите с онкологом вопрос назначения золедроновой кислоты.
Клиент
Светлана, хочу уточнить что с помощью этой процедуры выяснятся? Спасибо
Онколог
Смотрят плотность костной ткани. Вам назначен анастазол, он снижает плотность костной ткани, может развиться остеопороз и риск переломов. Поэтому плотность костей на данном препарате отслеживают (до лечения и в процессе) и профилактически вводят золедроновую кислоту (с учётом противопоказаний).