Консультация инфекциониста /

Клещ ????? — вопрос №1415994

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, я паникерша ужасная
Неделю назад гуляла по улице, вокруг много зелени было, деревья,трава,кусты. Сегодня начало тошнить,а я ужасно боюсь клещей
Могла ли я не заметить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Дарья,вы связываете тошноту с возможным укусом клеща?т.е развитием клещевой инфекции?если да,то во первых клещи не кусают,а присасываются.во вторых,так быстро клещевые инфекции не развиваются, инкубационный период может продлиться до месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,вдруг присосался и отвалился,а я и не заметила
Боюсь энцефалита ужасно

Педиатр, Инфекционист
Остался бы след и клещи сами не отваливаются,это он тогда более 5 суток должен был просидеть,вы бы заметили
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую осмотреть все тело, прощупать волосистую часть головы пальцами. Если не обнаружите, то маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, прошла неделч. если он присасывалься,то его уже нет
Терапевт
Нет, он сам бы не отцепился.

Температуры нет?
Клиент
Алена, дня 3 назад поднималась 37 3, но думаю от жары
Сейчас нет
Если бы он присосался даже в голову, я же наверное расчёской бы его почувствовала бы? Он надувается вроде
Терапевт
Да, вы все верно говорите. Почувствовали бы препятствие какое-то при проведении расческой.
Клиент
Алена, спасибо. А то у нас в Кузбассе (Сибирь) вроде они ужасные клещи . Я паникер по поводу их. Очень боюсь
Терапевт
Дарья, в данном случае поводов для волнения нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Присасывание клеща можно не заметить. Если вы ходили по траве среднего яруса (20-40 см высотой), то вполне возможно наползаете, если ходили по дорожкам, то маловероятно (с деревьев не падают, с кустов не прыгают)
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дня 3 назад поднималась 37 3, но думаю от жары
Сейчас нет
Инфекционист, Гепатолог
Клещ может присосаться и дня через 2 сам отцепится
Просто тошнота не характерна для клещевых инфекций, примерно через месяц от посещения леса вы можете сдать IgG и M к клещевому энцефалиту и боррелиозу
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала осмотрите свое тело. Затем вы можете сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови ифа на боррелиоз и энцефалит. При отрицательном тесте можно успокоится. При положительном начать лечение при боррелиозе таб Доксициклина 100, при энцефалите иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Алексей, за неделю он не отцепился бы сам ?
Инфекционист
Напившись крови мог сам отвалиться, отцепиться
Клиент
Алексей, ну я бы все равно наверное его заметила бы? Он надувается вроде
На голове,расчёской бы задела ,почувствовала бы? На теле ничего вроде не было
Инфекционист
Если присасывания не было, тогда повода для волнения у вас не должно быть. Заболевания передающиеся клещом у вас также исключены( присасывания не было)
Клиент
Алексей, я пережива что вдруг в голову вцепился а я и не заметила
Инфекционист
Поэтому я вам и рекомендую сдать на 5 день анализ крови ПЦР на боррелиоз и энцефалит и по отрицательным результатам успокоится
Инфекционист
Здравствуйте! Тошнить может по разным причинам. Клеща, конгечно, можно не заметить, он насосется и отпадет сам.
Но вероятность причины вашего состояния в связи с клещем не большая.
Понаблюдайте за своим состоянием, покажитесь врачу.