Клещ ?????

Здравствуйте Скажите пожалуйста, я паникерша ужасная Неделю назад гуляла по улице, вокруг много зелени было, деревья,трава,кусты. Сегодня начало тошнить,а я ужасно боюсь клещей Могла ли я не заметить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Дарья,вы связываете тошноту с возможным укусом клеща?т.е развитием клещевой инфекции?если да,то во первых клещи не кусают,а присасываются.во вторых,так быстро клещевые инфекции не развиваются, инкубационный период может продлиться до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, да,вдруг присосался и отвалился,а я и не заметила
Боюсь энцефалита ужасно

Остался бы след и клещи сами не отваливаются,это он тогда более 5 суток должен был просидеть,вы бы заметили

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую осмотреть все тело, прощупать волосистую часть головы пальцами. Если не обнаружите, то маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, прошла неделч. если он присасывалься,то его уже нет

Нет, он сам бы не отцепился.

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, дня 3 назад поднималась 37 3, но думаю от жары
Сейчас нет
Если бы он присосался даже в голову, я же наверное расчёской бы его почувствовала бы? Он надувается вроде

Да, вы все верно говорите. Почувствовали бы препятствие какое-то при проведении расческой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, спасибо. А то у нас в Кузбассе (Сибирь) вроде они ужасные клещи . Я паникер по поводу их. Очень боюсь

Дарья, в данном случае поводов для волнения нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Присасывание клеща можно не заметить. Если вы ходили по траве среднего яруса (20-40 см высотой), то вполне возможно наползаете, если ходили по дорожкам, то маловероятно (с деревьев не падают, с кустов не прыгают)
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, дня 3 назад поднималась 37 3, но думаю от жары
Сейчас нет

Клещ может присосаться и дня через 2 сам отцепится
Просто тошнота не характерна для клещевых инфекций, примерно через месяц от посещения леса вы можете сдать IgG и M к клещевому энцефалиту и боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала осмотрите свое тело. Затем вы можете сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови ифа на боррелиоз и энцефалит. При отрицательном тесте можно успокоится. При положительном начать лечение при боррелиозе таб Доксициклина 100, при энцефалите иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, за неделю он не отцепился бы сам ?

Напившись крови мог сам отвалиться, отцепиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, ну я бы все равно наверное его заметила бы? Он надувается вроде
На голове,расчёской бы задела ,почувствовала бы? На теле ничего вроде не было

Если присасывания не было, тогда повода для волнения у вас не должно быть. Заболевания передающиеся клещом у вас также исключены( присасывания не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, я пережива что вдруг в голову вцепился а я и не заметила

Поэтому я вам и рекомендую сдать на 5 день анализ крови ПЦР на боррелиоз и энцефалит и по отрицательным результатам успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнить может по разным причинам. Клеща, конгечно, можно не заметить, он насосется и отпадет сам.
Но вероятность причины вашего состояния в связи с клещем не большая.
Понаблюдайте за своим состоянием, покажитесь врачу.