Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №1416028

Здравствуйте.
Взяли котенка из передержки. Они нашли его на улице с братом в коробке. Видимо родились и через какое-то выкинули. 29.05 их нашли. Мы забрали из передержки его 14.06. до вчерашнего дня он был активным. Как принесли домой потекло из глаз и носа, отказ от еды, рвота. ветеринар сказал вирусное кошачье. Но я переживание не может ли это быть бешенство. Он маму мою поцарапал не сильно, но до крови. Я с котом контактировала, трогала миски его, самого не трогала. Сестра гладила его, и тоже меняла горшок и еду. Нужно ли нам прививаться? Или нет показаний он умер.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Труп котенка нужно сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Вам прививаться не нужно, если фактов ослюнения, оцарапывания и укусов не было.
Маме показан полный курс вакцинации КОКАВ - чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Константин, его тошнило, сестра стирала ему пеленки, меняла. Муж просто вынул его из клетки и посадил в переноску, ну трогал его клетку, я тоже трогала его пеленки клетку и тарелки, но не его. Нам чтоьо нужно?

Ортопед, Травматолог
Заражение бешенством возможно при ослюнении даже внешне не поврежденной кожи, оцарапывании и укусе.

Оценивать, что\кто делал я не могу. Меня там не было.
Вирусы бешенства не прыгают с пеленок или тарелок.

Клиент
Константин, спасибо большое . и самый последний вопрос как переносится вакцина? И можно ли ее делать, если ОРЗ , и температура 37.2, кашель, заложенность в груди.
Ортопед, Травматолог
Переносится вполне удовлетворительно.
Поствакцинальные реакции крайне редко наблюдаем.

Вакцина не имеет противопоказаний. Колют беременным и новорожденным.
Другой защиты от бешенства нет.
Да, можно и нужно делать, если есть показания.
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста. Мы обратились в лабораторию нам сказали что нужно направление из ветклиники. Я позвонила ветклинику там сказали что поскольку у него не было проявлений бешенства и симптомов бешенства явных то они брать его на анализ не будут. Они его возьмут только после посещения нами травмы где подтвердят наличие повреждения укуса именно хотя у нас есть сарапулка не укус и дадут документы о необходимости исследования котёнка. И вообще ветлечебница мне сказали что типа это платно. Подскажите пожалуйста по законодательству российской федерации как это правильно должно быть и реально ли это платно около 7.000
Ортопед, Травматолог
Это ветеринарная служба и к нам отношения не имеет.
Знаю, что бесплатно и обязаны взять без всяких справок.

Какой закон - не знаю. Звоните в управление ветеринарии районной или областной (лучше) администрации.
Сразу всё заработает. Ну, а платно - так здесь понятно всё. )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Для успокоения надо выполнить полный курс вакцинации
Клиент
Александр, кому всем?
Ортопед, Травматолог
? Да, вакцинация максимально безопасна
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Любой подозрительный случай трактуется в пользу прививки. Поэтому лучше привиться .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое. Вопрос кого прививать. Маму мы начали, у нее царапки. Мы с мужем трогали его тарелки, горшок пеленки. Но прямого контакта с его ртом не было.