Расшифровка Интерферонового статуса
Добрый вечер. Сдала анализ на определение интерферонового статуса, поскольку имеется хронический лямблиоз кишечника, многократное лечение не помогает. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и пояснить, что значит индуцированный ИНФ-альфа и гамма.
Добрый день! Интерферон-это наша противовирусная защита. Зачем при лямблиозе смотреть противовирусную защиту-загадка?♀️ Но сдали, проверили-у Вас все хорошо, недостатка интерферонов нет, все в порядке в этом плане и ничего делать не нужно
Марина, большая часть иммунных клеток находится в кишечнике, поэтому у нескольких моих врачей появилось предположение о нарушениях в работе иммунной системы, которые могут способствовать хронизации любого инфекционного процесса.
Герпес 6 типа и ВЭБ также присутствуют, периодами обнаруживаем их ДНК по ПЦР
Ну проверили и хорошо-все в порядке в интерфероновом статусе
Марина, еще интерфероны связаны и с бактериями, а у меня СИБР.
Полина, у Вас все хорошо с интерферонамм
Полина здравствуйте.
1. Интерфероновый статус характеризует противовирусный иммунитет. Лямблии относятся к простейшим. Никакого отношения интерфероны к лямблиям не имеют.
2. Показатели интерферонового статуса у Вас в норме. Никакого лечения в этом плане не нужно.
Если стоит вопрос о подозрении на иммунодефицит- сдайте расширенную иммунограмму, имм.А, имм.М, иммG, имм.Е.
Полина, здравствуйте!
Согласна с коллегами абсолютно, интерфероновый статус не относится к вопросу лямблиоза. И у вас все показатели интерферонового статуса в пределах нормы.
Смотреть иммунограмму также не вижу смысла, лямблии это паразиты обитающие исключительно в ЖКТ. В вашем случае имеет смысл исключить хронический воспалительный процесс в ЖКТ и оценить количество клеток крови в общем анализе крови, оценить ТТГ (на щитовидную железу), Вит Д, ферритин, СРБ в крови, общий иммуноглобулин Е, А, М и G.
Соблюдать рекомендации по питанию для излечения от лямблиоза.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
В интерфероновом статусе у вас всё хорошо, никаких вмешательств и приёма препаратов не требуется.
Индуцированные интерфероны - это те, что выделились в процессе стимуляции, то есть они готовы на борьбу с вирусом. Их у вас достаточно.
Тоже не совсем понятно, как это связано с лямблиозом.