Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка Интерферонового статуса — вопрос №1416056

Добрый вечер.
Сдала анализ на определение интерферонового статуса, поскольку имеется хронический лямблиоз кишечника, многократное лечение не помогает.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и пояснить, что значит индуцированный ИНФ-альфа и гамма.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Интерферон-это наша противовирусная защита. Зачем при лямблиозе смотреть противовирусную защиту-загадка?‍♀️ Но сдали, проверили-у Вас все хорошо, недостатка интерферонов нет, все в порядке в этом плане и ничего делать не нужно
Клиент
Марина, большая часть иммунных клеток находится в кишечнике, поэтому у нескольких моих врачей появилось предположение о нарушениях в работе иммунной системы, которые могут способствовать хронизации любого инфекционного процесса.
Герпес 6 типа и ВЭБ также присутствуют, периодами обнаруживаем их ДНК по ПЦР
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну проверили и хорошо-все в порядке в интерфероновом статусе
Клиент
Марина, еще интерфероны связаны и с бактериями, а у меня СИБР.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полина, у Вас все хорошо с интерферонамм
Аллерголог-Иммунолог
Полина здравствуйте.
1. Интерфероновый статус характеризует противовирусный иммунитет. Лямблии относятся к простейшим. Никакого отношения интерфероны к лямблиям не имеют.
2. Показатели интерферонового статуса у Вас в норме. Никакого лечения в этом плане не нужно.
Если стоит вопрос о подозрении на иммунодефицит- сдайте расширенную иммунограмму, имм.А, имм.М, иммG, имм.Е.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!

Согласна с коллегами абсолютно, интерфероновый статус не относится к вопросу лямблиоза. И у вас все показатели интерферонового статуса в пределах нормы.

Смотреть иммунограмму также не вижу смысла, лямблии это паразиты обитающие исключительно в ЖКТ. В вашем случае имеет смысл исключить хронический воспалительный процесс в ЖКТ и оценить количество клеток крови в общем анализе крови, оценить ТТГ (на щитовидную железу), Вит Д, ферритин, СРБ в крови, общий иммуноглобулин Е, А, М и G.

Соблюдать рекомендации по питанию для излечения от лямблиоза.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина, здравствуйте.
В интерфероновом статусе у вас всё хорошо, никаких вмешательств и приёма препаратов не требуется.
Индуцированные интерфероны - это те, что выделились в процессе стимуляции, то есть они готовы на борьбу с вирусом. Их у вас достаточно.
Тоже не совсем понятно, как это связано с лямблиозом.