Консультация кардиолога /

Экг. Сатурация — вопрос №1416090

Добрый вечер. Сделала сегодня экг, так как слежу за своей брадикардией . В заключение написано что-то непонятное и страшное. Посмотрите пожалуйста на саму экг. Есть ли там что-то плохое??
Так же вопрос очень мучает с падением ночью сатурации . По часам (фото приложу) сатурация ночью падает до 72. До 82% - это очень пугает!! Боюсь что сплю и не проснусь. В кому уйду или вообще дыхание прекратится. Сплю хорошо, не просыпаюсь по ночам.
По последнему холтеру есть лёгкое апноэ. Сегодня была у Лора с проблемой отека слизистой носа, может из-за этого падает сатурация ? Врач прописал спрей назонекс и монтелар таблетки ( их мне вообще можно с брадикардией? ) ...
Такие вопросы :
Как понять что сатурация падает вт сне ? Я бы просыпалась может от недостатка кислорода ? Или что нибудь было бы ?

По экг нету этого страшного заключения что написали в клиннике ?
Я уже боюсь что из-за нехватки кислорода с сердцем проблемы начинаются? Недостаточность какая нибудь ...

Таблетки не навредят? Что лор прописал?

Так же я пью железо Мальтофер. Я не поняла как правильно его пить? Вчера выпила 10 милиграм , мне каждый день по 10 мг пить? Или через день?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Мария.
На ЭКГ у вас все хорошо, норма.
По поводу снижения сатурации, действительно, может быть связано с ЛОР-патологией. Лечение ,рекомендованное ЛОР-врачом принимайте.
Мальтофер 100 мг, доза зависит от степени дефицита железа. Если вам прописали по 1 таблетке, тогда по 1 таблетке принимайте
Клиент
Елена, мальтофер это сироп. Не понимаю дозировка его..
А лор прописал монтелар . Его можно с брадикардией ?
И если есть падение спиурации это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если в сиропе, тогда - 10 мл мальтофера 1 раз в день, ежедневно.
Монтелар можно с брадикардией.

Как вы чувствуете себя днем? есть сонливость, разбитость, головная боль?
По монитору не было выявлено пауз, аритмий? Какой минимальный и средний пульс в течение суток?

Клиент
Елена
Головная боль бывает. Вечно зеваю .
Скинула пульс скину за сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Значения пульса хорошие в течение дня, ночью может снижаться до 35 уд/мин.
Конечно, снижение сатурации неблагоприятно влияет на сердечно -сосудистый систему и головной мозг, впоследствии могут развиваться аритмии, артериальная гипертония.
У вас по монитору лёгкое апноэ, вы нашли возможную причину, назначено лечение, опасности в настоящее время нет.
Можете дополнительно ещё проконсультироваться у сомнолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Также необходимо восславить уровень микроэлементов, препараты железа принимать 1-2 мес, позже сдать анализы на фериттин, железо.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Проведите эхокг.
Снижение сатурации может быть на фоне заболеваний лор-органов.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день для восстановления уровня железодефицита курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Клиент
Хайшат, добрый день. Мальтофер это сироп .
А что скажите по поводу сатурации ?
Терапевт, Кардиолог
Сатурация может снижаться на фоне железодефицитной анемии.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Такое снижение сатурации вполне возможно и допустимо из за железо дефицита , так как гемоглобин переносит кислород .
Принимайте 10 мл мальтофера 1 раз в день, ежедневно.
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Все комплексы и интервалы в норме. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, добрый день. Гемоглобин в норме, только железа дефицит. А подскажите таблетки что лор прописал они могут убрать бронхоспазм, может у меня он ?
Кардиолог
Дефицит железа также провоцирует снижение сатурации !!
Да , эти препараты устраняют бронхоспазм и снимают отёк слизистой носа и лор органов
Клиент
Юлия, можно выпить эту таблетку днем? Я за рулём.. на ночь боюсь
Кардиолог
Какую таблетку ????
Клиент
Юлия, монтелар 10 мг на ночь прописал лор. Я боюсь вдруг у меня сосуды наоборот узкие ( головные боли есть ) . Так ещё и её выпью вообще перекроет
Кардиолог
Нужно уточнить у того врача , который Вам это выписал
Клиент
Юлия, подскажите такой вопрос брадикардия ни к чему не приведёт моя ?
Кардиолог
Нет, Мария., такая брадикардия не опасна и ни к чему серьезному не приведёт
Клиент
Юлия, и если бы кислород во сне падал я бы просыпалась как минимум?
Кардиолог
Да , совершенно верно