Работа кардиостимулятора

Жене 76 лет. Признали АВ блокаду 3 ст. Поставили ЭКС 2 х электродный, 5 июня сего года. ? июня выписали домой. Утром 8 ЧСС по тонометру была 35-40. Опять скорой была доставлена в Кардиоцент, где отрегулировали работу ЭКС. Сейчас опять показывает не стабильно 60 ударов а 40, 53 и т.д.

75 лет

Здравствуйте.
Обязательно необходимо снять экг плёнку.
На данный момент жалобы какие?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел Константинович
Клиент

Регина, при измерении тонометром показания 88х48 и чсс 40

Возможно на данный момент экс тоже неверно работает.

Здравствуйте, Павел Константинович.
Если базовая чсс , которая установлена для работы ЭКС , составляет 60 уд / минуту , значит ниже этого значения не должен быть пульс !!
Учитывая показатели пульса и давления., вполне вероятно, что ЭКС работает не эффективно !!
Вызовите бригаду скорой помощи для съёмки экг и очного осмотра врача.
И в ближайшее время нужно обратиться в антиаритмический центр, на базе которого был установлен ЭКС , для решения вопроса о перепрограммировании или замене ЭКС
Беспокоит ли Вашу жену на данный момент головокружение , общая слабость ?
Не было ли потери сознания?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел Константинович
Клиент

Юлия, с днем медицинского работника, вас! Потери сознания не было, но мушки перед глазами были. Утром давление было 116х62 и чсс 53

Павел Константинович, я поняла. Спасибо большое за поздравления!
Сейчас нужно начать приём Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он повышает и пульс и давление , улучшает АВ проводимость импульса сердца.
В ближайшее время нужно обратиться к доктору , который устанавливал ЭКС.
Крепкого здоровья Вам и Вашей жене ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел Константинович
Клиент

Юлия, спасибо большое вам за ответ! Завтра обращусь в скорую. Будьте здоровы!

Павел Константинович, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел Константинович
Клиент

Юлия, доброго утра Вам! Сегодня пульс на одной руке 41, на второй 49. Вчера было 59 и 51. Что делать? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброе утро!
Вам нужно обратиться на очный приём к аритмологу , желательно к тому , который устанавливал ЭКС

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо вызвать скорую помощь и зафиксировать низкий пульс при кардиостимуляторе на ЭКГ. Снижение частоты сердечных сокращений ниже базовой частоты(минимальной ) заданной кардиостимулятору это явный признак проблем с ЭКС. Если после перепрограммирования остается проблема и пульс снижается до 40-50, то возможно будут ставить вопрос о замене кардиостимулятора, но вам необходимо обратиться в кардиоцентр где вам устанавливали ЭКС.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если в программировании экс базовая частота 60, то ниже не должно быть.
Необходимо выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, консультация аритмолога, проверка экс с решением дальнейшей тактики ведения.
Будьте здоровы!