Поясните заключение : Рак???

Здравствуйте🙌 Папе сделали мрт (фото прилаг) Очень просим прояснить заключение🙏 Это 100 процентов рак или искаженное мрт за счет простатина ,или это кисты? Поясните,очень просим. Мрт сделали вчера.Врач,кот направлял в отпуск ушёл. Скажите ,к какому врачу лучше обратиться?уролог или сразу околог? Спасибо🌸

Гипертония
54 года

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста уровень ПСА

Владислав, здравствуйте?
Прикрепила 2 файла ещё

ПСА повышен незначительно
Но учитывая молодой возраст пациента и PI-RADS4 - показано выполнение биопсии простаты
Эта процедура позволит ответит на вопрос о том, есть ли опухолевый рост или нет.
Но совершенно не факт, что это рак! Это может быть просто аденома простаты или простатит

Владислав, скажите,а тёмные пятна на картинке,тогда это что?кисты?что это может быть кроме опухолей

Принятый ответ

“Темные пятна» на схеме простаты - это как раз те подозрительные участки в обеих долях, на основании которых врач лучевой диагност написал PI-RADS4. То есть необходима биопсия из этих подозрительных участков
Как онкоуролог могу сказать - что ответ вы получите только после биопсии
Других способов и вариантов нет
Повторюсь, что совершенно не факт, что это опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показателя PSA совершенно незначительно, чаще всего такие показатели наблюдаются при воспалительном процессе, ДГПЖ.
По описанию мрт так же нет достоверных данных за злокачественный процесс, категория Pi-rads 4-это подозрение на злокачественный процесс, точный ответ дает только гистологическое исследование, нужно обратиться к урологу и решить вопрос о биопсии из подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием.