Консультация педиатра /

Помогите что с ним — вопрос №1416341

Каждое утро начинает тужиться рычать напрягать живот с 5 утра зевает хочет доспать, но весь изгибается извивается вытягивает ноги.. не может пукнуть рычит длительно и начинается дикий ор ничем не останавливается соску плюет. Съёживается… Газы выходят успокаивается на 10-15 минут и снова крик раздирающий!! Помогите я одна дома мне страшно. Первый раз такое

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Когда в последний раз был стул и какой консистенции? Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 2 месяца. Стул кашей вчера вечером

Педиатр
Живот вздут? Твёрдый?
Клиент
Зоя, вздут мягкий. Постоянные Газы ноги вытягивает они не выходят и истошно орет. Напрягается весь и тогда живот каменный
Педиатр
Вероятно колики. Можно положить на животик теплую пеленку, сделать упражнение велосипед, массаж живота, покачать на фитболе, если есть.
Клиент
Зоя, массаж не даёт делать орет сильнее. На руках на 10 минут легче
Педиатр
Ещё полезен контакт кожа-к-коже, использование антиколиковых бутылочек, иногда помогают препараты симетикона или пробиотики. Вы, наверное, это всё уже пробовали. Если ничего не помогает, то только перетерпеть.
Если Вам кажется, что малыш плачет как-то особенно сильно и не так, как обычно, можно вызвать скорую, чтобы они посмотрели, или сходить на приём к педиатру.
Клиент
Зоя, сейчас покакал немного сам натужился и стал спать… но Газы будят и капризный сразу
Педиатр
Это нормально для малышей, постарайтесь успокоиться сами.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья, скорее всего у ребёнка колики , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Пугаться не стоит, у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. У грудных детей могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает малыш?