Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №1416363

Здравствуйте! Не могу забеременеть пол года, первое узи делала 4 месяца назад и была фолликулярная киста яичника, сегодня спустя 4 месяца решила проверить рассосалась ли она, но она так же есть на правом яичнике узи делала на 11 день цикла киста 2,2*2,4см . Это может быть овуляцией или это так же старая киста?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А можете протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила)

Акушер, Гинеколог
Узи которое прикрепили вообще не понятно, не описывают саму кисту и сколько фолликул в яичнике, а только в диагноз вынесли фолликулярную кисту, странный протокол, повторите узи в динамике у другого.. Там даже написали где образование в яичнике прочерк, а в диагноз внесла, странно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите сам протокол. На планирование беременности отводится 12 месяцев. Менструация регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет то два месяца есть, то месяц вообще нету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи вообще киста не описана. Повторите в другом месте на 5-7день менструального цикла. На планирование беременности отводится 1 год. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг . Углубленное обследование нужно если беременность не наступает в течении года
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила все
Гинеколог
Не очень понятное описание узи. Пройдите в другом месте после сл менструации на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фолликулярные кисты обычно сами рассасываются в течение 3 месяцев. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила все
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Крайне странно, что в заключении врач пишет диагноз, но в самом описании яичников никаких кист не описывает. Возможно там никакой кисты и нет. Рекомендую Вам пройти УЗИ на 5-7 день цикла у другого врача.
По поводу отстуствия беременности в течение полугода - этот факт не должен у Вас вызывать панику! Для наступления беремености отводится год.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо смотреть по первому узи динамику кисты. Фолликулярные кисты, вообще, если это они, рассасываются сами до 3 месяцев. Либо это не фолликулярная, киста, либо она заново выросла.
Беременности она не помешает.
Для беременности вы рано напрягает есть. Паре даётся, год для зачатия. Если в течение года вам не удастся забеременеть, тогда требуется более детальное обследование.