Фолликулярная киста

Здравствуйте! Не могу забеременеть пол года, первое узи делала 4 месяца назад и была фолликулярная киста яичника, сегодня спустя 4 месяца решила проверить рассосалась ли она, но она так же есть на правом яичнике узи делала на 11 день цикла киста 2,2*2,4см . Это может быть овуляцией или это так же старая киста?

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А можете протокол узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аполлинария
Клиент

Галимат, загрузила)

Узи которое прикрепили вообще не понятно, не описывают саму кисту и сколько фолликул в яичнике, а только в диагноз вынесли фолликулярную кисту, странный протокол, повторите узи в динамике у другого.. Там даже написали где образование в яичнике прочерк, а в диагноз внесла, странно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сам протокол. На планирование беременности отводится 12 месяцев. Менструация регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аполлинария
Клиент

Наталья, нет то два месяца есть, то месяц вообще нету

По узи вообще киста не описана. Повторите в другом месте на 5-7день менструального цикла. На планирование беременности отводится 1 год. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг . Углубленное обследование нужно если беременность не наступает в течении года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сам протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аполлинария
Клиент

Екатерина, прикрепила все

Не очень понятное описание узи. Пройдите в другом месте после сл менструации на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолликулярные кисты обычно сами рассасываются в течение 3 месяцев. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аполлинария
Клиент

Юлия, прикрепила все

Посмотрела. Крайне странно, что в заключении врач пишет диагноз, но в самом описании яичников никаких кист не описывает. Возможно там никакой кисты и нет. Рекомендую Вам пройти УЗИ на 5-7 день цикла у другого врача.
По поводу отстуствия беременности в течение полугода - этот факт не должен у Вас вызывать панику! Для наступления беремености отводится год.

Принятый ответ

Добрый день!
Надо смотреть по первому узи динамику кисты. Фолликулярные кисты, вообще, если это они, рассасываются сами до 3 месяцев. Либо это не фолликулярная, киста, либо она заново выросла.
Беременности она не помешает.
Для беременности вы рано напрягает есть. Паре даётся, год для зачатия. Если в течение года вам не удастся забеременеть, тогда требуется более детальное обследование.