Подготовка к биопсии ш/м

Добрый день. Для подготовки к биопсии ш/м мне назначили с первого дня менструации ставить вагинальные таблетки "Эльжина" (6 дней) обязательно ли это делать? На какой день цикла лучше проводить биопсию. Можно ли её сдавать без анализа на чистоту?

35 лет

Здравствуйте. А у вас есть какие-либо жалобы? Анализы сдавали?

Екатерина, по жидкостной цитологии показало ASCUS, впч отрицательно. Больше ничего не сдавала. Для уточнения диагноза сказали делать биопсию ш/м. Назначили вагинальные таблетки как я написала выше, анализ крови на вич, гепатиты и сифилис, мазок на чистоту. Но его я не сделала.

Немного Неверная тактика. По цитологии такая картина может быть при банальном воспалении. Поэтому свечи нужно проставить после менструации и потом уже проводить кольпоскопию в любой день цикла.

Екатерина, я живу не в городе, мне проблематичнее. Поэтому я и решила спросить. Может врач хочет перестраховаться и сразу назначает биопсию. Я совсем запуталась, что делать дальше.

Принятый ответ

Вообще конечно лучше в этой ситуации сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату хорошо пролечиться и Через 3 месяца пересдать жидкостную цитологию. Если по анализу будет норма, то кольпоскопия не показана

Здравствуйте. Любые свечи во время месячных не работают. Их просто вымывает с выделениями. Биопсию можно делать в любой день. Анализ на чистоту должен быть, потому что биопсия дплаптся под контролпм кольпоскопии. А она на фоне воспалерия можпт дать ложную картину

Здравствуйте
Перед биопсией необходим мазок на флору.Биопсия проводится в любой день за исключением менструации и за несколько дней перед ней.Ечли есть воспаление-проводится лечение,затем кольпоскопия с биопсией

Мария, добрый день! Перед биопсией шейки матки Вам необходимо сдать хотя бы мазок. Если он чистый, то никаких свечей не надо и можно делать биопсию сразу после окончания менструации

Илона, до какого дня цикла можно делать биопсию ш/м

После окончания менструации и до 20 дня цикла