Консультация гинеколога /

Подготовка к биопсии ш/м — вопрос №1416403

Добрый день. Для подготовки к биопсии ш/м мне назначили с первого дня менструации ставить вагинальные таблетки "Эльжина" (6 дней) обязательно ли это делать? На какой день цикла лучше проводить биопсию. Можно ли её сдавать без анализа на чистоту?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. А у вас есть какие-либо жалобы? Анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, по жидкостной цитологии показало ASCUS, впч отрицательно. Больше ничего не сдавала. Для уточнения диагноза сказали делать биопсию ш/м. Назначили вагинальные таблетки как я написала выше, анализ крови на вич, гепатиты и сифилис, мазок на чистоту. Но его я не сделала.
Гинеколог
Немного Неверная тактика. По цитологии такая картина может быть при банальном воспалении. Поэтому свечи нужно проставить после менструации и потом уже проводить кольпоскопию в любой день цикла.
Клиент
Екатерина, я живу не в городе, мне проблематичнее. Поэтому я и решила спросить. Может врач хочет перестраховаться и сразу назначает биопсию. Я совсем запуталась, что делать дальше.
Гинеколог
Вообще конечно лучше в этой ситуации сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату хорошо пролечиться и Через 3 месяца пересдать жидкостную цитологию. Если по анализу будет норма, то кольпоскопия не показана
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любые свечи во время месячных не работают. Их просто вымывает с выделениями. Биопсию можно делать в любой день. Анализ на чистоту должен быть, потому что биопсия дплаптся под контролпм кольпоскопии. А она на фоне воспалерия можпт дать ложную картину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед биопсией необходим мазок на флору.Биопсия проводится в любой день за исключением менструации и за несколько дней перед ней.Ечли есть воспаление-проводится лечение,затем кольпоскопия с биопсией
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Перед биопсией шейки матки Вам необходимо сдать хотя бы мазок. Если он чистый, то никаких свечей не надо и можно делать биопсию сразу после окончания менструации
Клиент
Илона, до какого дня цикла можно делать биопсию ш/м
Акушер, Гинеколог
После окончания менструации и до 20 дня цикла