Пищевод Баррета
Здравствуйте. Мужчина 44 года. Ожирение. Рост 172, вес 127 кг. Имею пищевод Баррета. В апреле выполнил фгс со взятием биопсии. По гистологии дисплазию не обнаружили. В интернете пишут, что у людей с длинным пищеводом Баррета и ожирением- плохой прогноз. Дисплазия, вплоть до адекарциномы. Неужели нет совсем никакой надежды?
Здравствуйте
Это совершенно не так
Пищевод Баррета без дисплазии спустя много много лет перерождается в рак пищевода в 0,5% случаев, то есть очень редко.
Ваши действия по профилактике - лечение ГЭРБ и пищевода Баррета у гастроэнтеролога, нормализация веса.
ФГДС-контроль с биопсией через год
Поверьте, ничего серьезного у вас нет
Здравствуйте. Просто пишут, что ожирение и длинный сегмент пищевода это серьезный фактор риска не только дисплазии, но и онкологии.
Онкологии никогда не бывает без предшествующей дисплазии
А ожирение часто приводит к дисплазии?
Принятый ответ
Нет, ожирение это лишь один из множества факторов риска
Не переживайте!
Если вы получаете лечение у гастроэнтеролога- все будет хорошо!
Здравствуйте.
у Вас есть лечащий гастроэнтеролог?
какие препараты Вы принимаете?
Здравствуйте. Хожу к гастроэнтерологу в частный медицинский центр. Принимаю дексилант, альфазокс.
тогда не о чем беспокоиться.
при правильном питании и лечении риски онкологии минимальны
А ожирение серьезный фактор дисплазии или онкологии?
Принятый ответ
не самый грозный
Здравствуйте!
Не переживайте, не каждый пищевод Баррета перерождается в рак.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и начать лечение тех заболеваний, которые стали причиной пищевода Баррета.
У Вас нет дисплазии , поэтому повторное ФГДС делайте через год .
Здравствуйте. А ожирение часто приводит к дисплазии или онкологии?
Риск дисплазии при ожирении выше , но у Вас сейчас нет дисплазии. В таком случае у Вас результаты лечения будет лучше.
Нужно параллельно обратиться к эндокринологу и решить вопросы терапии ожирения.
Пищевод Баррета не является необратимым процессом . При отсутствии эффекта от медикаментов доступны эндоскопические методы
Но само ожирение может к дисплазии привести?
Принятый ответ
Ожирение является одним из факторов , который косвенно может стать причиной более серьезных морфологических изменений, но напрямую способствовать дисплазии нет.
Доброго времени суток! Нужно продолжать лечение пищевода Баррета и ГЭРБ. Тогда риск развития онкологии минимален. Тем более дисплазии нет.
Здравствуйте. А ожирение это серьезный фактор риска?
Принятый ответ
Желательно начать придерживаться принципов правильного питания. И вес сам будет уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Риски перерождения минимальны.
Вам рекомендовано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Также по поводу веса придерживайтесь правильного питания + консультация эндокринолога. Повтор ФГДС через год.
Здравствуйте
Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.
Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий в пищевода- хирургическое лечение