Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты — вопрос №1416465

Ребенку 15 лет, повышение температуры до 39-40 градусов. Температура 3 дня,на 4 день держится 37-38, появилась небольгая боль в горле,нос закладывает,несколько раз жаловался на тошноту. Сегодня сдали анализы,врач написала ,что немного снижены лейкоциты, а тромбоциты низкие - 96, с чем связано не знает.... Что такое может быть и что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте , прикрепите анализ. Лейкоциты и тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Анна, к сожалению, на руках анализов нет
Педиатр
Вы когда выздороветь, пересдайте ОАК,они поднимутся,сейчас лечение сомптоматическое обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис,в горло танум-верде 3 раза 5 дней, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепили сканы анализов, на сегодняшний день утром температура 37.5, днем поднялась до 39.2,на скорой сделали литический укол. Так же с утра появилась сыпь на груди,спине,шее. Сказали,что похоже на аллергию или реакция на инфекцию.... После укола пятна чуть сошли.
Педиатр
Здравствуйте. На фоне воспалительного процесса может быть снижение и повышение тромбоцитов в крови.
Необходим контроль после выздоровления с посчетом клеток в ручную ( по фонио)
Прикрепите анализ полностью если есть такая возможность
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепили сканы анализов, на сегодняшний день утром температура 37.5, днем поднялась до 39.2,на скорой сделали литический укол. Так же с утра появилась сыпь на груди,спине,шее. Сказали,что похоже на аллергию или реакция на инфекцию.... После укола пятна чуть сошли.
Педиатр
Анализ в динамике лучше, признаком вирусной инфекции нет. Тромбоциты поднялись.
Сыпь скорее всего аллергического характера, тем более отреагировала на антигистаминные препараты в составе укола. Зуд есть?
Какое лечение получает ребенок ?
Клиент
Дарья, зуда нет, лечение - свечи виферон,горло пшикать тантум верде...
Педиатр
Виферон препарат без доказанной эффективности, ни вреда и ни пользы. Его можно не применять, да и для формата ректальных свечек вы уже большие.
Продолжайте симптоматическую терапию: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг.
Промывание носа солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или физ раствор ) 2-3 рд.
При заложенности подключить сосудосуживающие капли коротким курсом 3-5 дней для избежания привыкания. Ксилометазолин 0,1% 2-3 рд.
Таньки Верде для горла можно продолжить.
Я так понимаю тошнота сохраняется? Сейчас необходима пособлюдать диету 5 ( исключить жирную, жареную, копченую, газированнвсе напитки , сладости).
От тошноты можно мотилиум по 1 таб * 3 рд за 15-20 минут до еды.
По выздоровлению пройти : УЗИ органов брюшной полости. биохимию крови ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, ГГТ, общий белок, общий билирубин и его фракции.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты снижаются на фоне инфекционных заболеваний. Нужно следить, чтобы на теле не было синячков, петехиальных высыпаний.
Как сейчас самочувствие? Какие жалобы?
К сожалению, нужно видеть полностью анализ, чтобы оценить, какой процесс протекает
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепили сканы анализов, на сегодняшний день утром температура 37.5, днем поднялась до 39.2,на скорой сделали литический укол. Так же с утра появилась сыпь на груди,спине,шее. Сказали,что похоже на аллергию или реакция на инфекцию.... После укола пятна чуть сошли. Так же жалуется на тошноту, когда встает.
Педиатр
Больше нет никаких симптомов? Горло не болит?
Анализ лучше в динамике, уже нет признаков вирусной инфекции
Клиент
Алина, горло чуть красное,сказали не ангина точно, глотать также чуть чуть больно
Педиатр
Если лихорадка сохраняется, лучше сделать Стрептатест
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После инфекционного процесса среагировал показатель.
Сейчас специального лечения ситуация не требует.
Сделать контроль анализа через 14-21 день .
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.
Необходимо пересдать анализ крови через 3-5 дней( для контроля уровня тромбоцитов) с пересели ручным методом( по Фонио).

Можете прикрепить анализ полностью?
Есть ли у ребёнка признаки кровоточивости- синяки, петехии?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, прикрепили сканы анализов, на сегодняшний день утром температура 37.5, днем поднялась до 39.2,на скорой сделали литический укол. Так же с утра появилась сыпь на груди,спине,шее. Сказали,что похоже на аллергию или реакция на инфекцию.... После укола пятна чуть сошли. Так же жалуется на тошноту, когда встает.