Аллергия на пентаксим и орви
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 5 месяцев. В ср поставили прививку пентаксим (повторную, в первый раз было все нормально). В среду же вечером она стала чихать. В ночь со среды на четверг очень плохо спали, так как у ребёнка появился насморк. В чт весь день проверили с носовым платком. Температура было около 37. Потом в чт вечером появилось красное пятно на месте прививки, дала фенистил на ночь. Сегодня утром пятно на ноге стало больше, также появились красные точки на щеке. Что это и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Зоя, добавила
Реакция на месте инъекции может быть в норме до 8 см в диаметре. Есть уплотнение внутри?
На щеке сыпь бледнеет при надавливании?
Зоя, да, под пятном есть уплотнение. Сыпь если и бледнеет при надавливании, то совсем незначительно
Поняла. Место инъекции постепенно пройдёт. Вероятно, вакцинация совпала с ОРВИ. Сейчас можно тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, наблюдать.
Зоя, а сыпь на щеке из-за чего может быть?
Сыпь может быть при вирусных инфекциях, нужно понаблюдать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте,гиперемия до 8 см это норма на прививку,по описанию добавилась вирусная инфекция,зубы не лезут?
Анна, зубы постоянно лезут, не только сейчас
Сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,носик аквалор или аквамарис промывать 2 раза в день, проветривать и увлажнять помещение,При температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, отёк, гиперемия в диаметре не более 8 см, это нормальная реакция на прививку. По описанным симптомам у ребёнка присоединилась вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Марина, а сыпь на щеке из-за чего?
Сыпь может сопровождать вирусную инфекцию. Данные высыпания по фото на щечке не похожи на аллергию.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Нормальным поствакцинальным процессом считается уплотнение, отек и покраснение в месте вакцинации диаметром до 8 см. Проходит обычно в первые 3-7 дней после постановки прививки.
Вероятнее всего чихание, насморк- проявление вирусной инфекции, кроме того возможно сейчас у ребёнка период дентации.
Высыпания на щечках похожи на укусы.
На данный момент рекомендую:
1. фенистил капли ( суточная доза 2 кап на кг веса)- 3-4 дня.
2. Туалет носа солевыми раствороми по необходимости.
3. При заложенности - називин до 5 дней.
4. Контроль температуры тела.
5. Обильное питье.
6. Кормим по аппетиту.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, по фото у ребенка поствакцинальная реакция, это вариант нормы, также по описанию у ребенка начало вирусной инфекции, рекомендую обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамолом 15мг/кг, наблюдайте за самочувствием ребенка , при появлении насморка промывайте носик аквамарисом и капайте називин по 1-2кап 3р в сут не более 5дн,сыпь на щечках похоже на укус насекомых фенистил капли продолжайте, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!