Консультация гематолога /

Срочно срочно отмена клексана — вопрос №1416804

Добрый день. Беременность 13-14 недель, ставлю клексан 0,4 есть дочка, до нее была 1 замершая,1внематочная,1 выкидыш. Гемотолог говорит колгуограмма хорошая, 24.05 Д-димер был 351, 12.06 - 774, сказала отменить клексан, акушер гинеколог говорит продолжать через день, не знаю кого слушать... Мутации MTHFR 677 - положительно делеция Гетерозигота, F - 5 F - 2 отрицательно, F - 7 положительно делеция Гетерозигота. F 13A1 положительно делеция Гетерозигота. PAI - 1 положительно делеция Гетерозигота. MTHFR 1298 положительно делеция Гетерозигота. MTRR 66 положительно делеция Гетерозигота. Антитела к анексину LgM 3.85, Антитела к анексину LgG 2.2, Антитела к фосфатидил-протромбину LgG/LgM суммарно 4,9 Антинуклеарный фактор отрицательный. Протеин S -64.1, Протеин С 114.7%. Антитела к бета-2 гликопротеину LgM не обнаружены, Антитела к кардиолипину LgM отрицательный, Антитела к бета-2гликопротеину LgG не обнаружено. Анти-фосфолипиды LgG 2.57, Анти-фосфолипиды LgM 4.49, Волчаночный антикоогулянт 1,13. Подскажите пожалуйста есть ли у меня тромбофилия? Отец умер от инфаркта, Мама умерла от инсульта с давлением 280, мне 37 лет, давление 60 на 90, Дочку выносила и не знала что у меня проблемы с кровью, при ее вынашивании я даже аспирин не пила и родила сама в 38,3 недель. весом 3,7 кг, ростом 53 см. У супуга выявили инверсию 9 хромосомы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте.
Скажите, анализ на протеин S сдавался во время беременности или ещё до беременности?
Схема введения клексана через день совершенно бессмысленна, с таким же успехом его можно колоть раз в 2 недели, в таком режиме —это успокоительное средство для Вашего врача, не более.
В каком возрасте не стало родителей, скажите? Какой Ваш вес и рост? Нет ли вредных привычек? Беременность самостоятельная, плод один?
Клиент
Елизавета, добрый день. Мамы не стало в 43 от давления, отец умер от инфаркта в 49 лет, Протеин S сдавался до беременности, во время беременности не сдавался. Рост 163, вес сейчас уже набрала 67 кг. До беременности курила электронные сигареты, беременность самостоятельная, плод один, скрининг прошла по узи все отлично, на дауна все сдала низкий только по возрастным так средний показатель.

Гематолог
В Вашем случае показаний для назначения клексана не вижу. Единственный фактор риска — это возраст; сам по себе он даёт низкий риск тромбозов, назначения антикоагулянтов не требует. Это очень хорошо, что Вы прошли обследование на нарушения свёртывающей системы — учитывая предыдущие репродуктивные потери и сосудистые события у родственников; по результатам обследования данных за наследственную тромбофилию или антифосфолипидный синдром нет. Поэтому в данном случае врачом акушером-гинекологом по показаниям, при высоком риске преэклампсии, может быть назначена ацетилсалициловая кислота; а гепарины, с моей точки зрения, в данной ситуации не нужны.
Клиент
Елизавета, добрый день ! Благодарю Вас за ответ! А Коалгуаграмму все равно отслеживать каждые 2 недели до рождения ребенка?
Гематолог
Коагулограмму оценивать тогда, когда на неё будет направлять акушер-гинеколог — у них есть свои порядки ведения пациентов с нужной частотой обследования. Риск тромбоза она не отражает. По коагулограмме могут выявляться только риски кровотечения; но не тромбоза.