Консультация гематолога /

Почему пальцы на руках полностью не разгинаются. Признали анемию — вопрос №1416879

Переболела герпесом, сдала анализы на кровь, выявили анемию. Пальцы на руках полностью не разгинаются по утрам. После физического труда, становится тяжело. Ревматоидный фактор в норме. Что происходит с пальцами? Болят мышцы по телу тоже

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Для выяснения причины анемии вам нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту. По анализу анемия сейчас больше похода на железодефицитную.
Что касается пальцев, то нужно сдать анализ на СРБ, АЦЦП и обратится к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализ на с-реактивный белок я приложила

Клиент
Диляра, ревматоидный фактор тоже
Клиент
Диляра, какое лечение назначите?
Гематолог, Терапевт
Судя по уровню СРБ, здесь явно есть воспалительный процесс, необходима консультация ревматолога, это не гематологическая патология.
На этом фоне может быть анемия хронического заболевания. Без обследования и выяснения характера анемии лечение не назначается. Если только дефицит железа подтвердится, нужно будет принимать препараты железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина до повышения его уровня до 30.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, анемия у вас легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Воспалительный компонент присутствует у вас с учетом повышения соэ и СРБ, вам надо показаться ревматологу, можно пропить Нпвс (например нимесил по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3-5 дней)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки воспалительного процесса, это вполне может провоцироваться артритом мелких суставов. Может помочь курс НПВС, преднизолона по показаниям очного врача. Если есть возможность, обратитесь для осмотра к грамотному ревматологу. Артриты могутдебютировать сами по себе либо после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас имеется анемия лёгкой степени тяжести скорее всего Железодефицитная. Для точного определения характера анемии нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту если железодефицит подтверждается, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев. Затем делаем контроль крови (гемоглобин должен быть выше 120 г /л, ферритин выше 30, коэффициент НТЖ выше 20 %), если не достигли данных значение приём продолжаем, если достигли по переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Причину анемии выясняли? Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Нужно дообследоваться :сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красного мяса и печени.
По анализу крови имеются признаки воспалительного процесса. На данный момент необходим прием НПВС (Нимесил 100 мг 2 раза в день) и консультация ревматолога.