Консультация терапевта /

Беременность, гидронефроз, рестентирование, кровь — вопрос №2584904

Добрый вечер, помогите, пожалуйста!
Беременность 27 недель
В 21 неделю увезли с почечной коликой, обнаружили гидронефроз правой почки. Сделали стентирование. 4 дня ходила с мочеприемником. Моча сначала была цвета вишневого сока, далее светлела до нормального состояния.
В 27 недель попадаю в стационар с поясничной болью. Сделали узи почек обнаружили песок (до этого на 4-х узи не видели). Сделали плановое рестентирование.
После этого сильная резь при мочеиспускании и кровь после мочеиспускания. Пила обильно всю ночь и ходила в туалет каждые пол часа. Резь ушла кровь тоже.
Но на утро появилось сильное чувство позыва в туалет. При нем начинает каменеть живот. Приходится бегать каждые 10 минут в туалет. И еще после опорожнения мочевого, позыв сходить в туалет становится еще сильнее, даже хочется «потужится». А если тужишься снова чучуть идет кровь.
Из всего вышесказанного у меня есть несколько вопросов.. Нормальная ли эта картина после замены стента? В первый раз когда стентировали был мочеприемник, я думала кровь идет с мочой, а не после мочеиспускания. А может так было и просто перемешивалось? Опасно ли моё каменение живота в данной ситуации, боюсь чтобы моё состояние не навредило малышу.
И еще вопрос может ли появиться песок в почках за месяц? До стентирования были увеличены лоханки, но песка никто не видел.
И какие препараты кроме канефрона можно принять чтобы попробовать избавится от частых походов в туалет? Пью канефрон длительно по совету гинеколога, но сейчас он не помогает совсем (

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый вечер. Для почечной колики характерно повреждение слизистой мочеточника, что приводит к появлению крови в моче.
Установка стента во время беременности,к сожалению, не избавляет от боли и пациентки вынужденны до конца беременности испытывать дискомфорт, стент лишь исполняет роль обхода мочи,чтобы не было осложнений на фоне задержки мочи. Если вновь появилась кровь и усилились боли,то желательно,что бы вас повторно осмотрели,т к часто стенты нестабильны и приходиться менять.
Из-за боли, происходит напряжение мышц живота и матка приходит в тонус. В таких ситуациях есть риск преждевременных родов.
Узи метод слабоинормативный , если не увидел специалист в первый,второй или третий раз,не означает,что микролитов ( песка) не было. А иначе откуда у вас гидронефроз? В связи с чем поставили стент? ( Это все проявления мочекаменной болезни, просто первоначально формируется песок, а далее его размеры увеличиваются и формируются камни) Разрешение у узи низкое, микролиты имеют малый размер, в связи с чем часто пропускают. Более информативный метод- это кт,но возможно,сто вам его не выполняли из-за беременности.
Также как и назначение препаратов очень ограниченно: остается назначение канефрона, парацетамола. Даже ношпа официально не назначается согласно клин рекомендациям,т.к показало отсутствие эффекта. Но как вариант можно попробовать присоединить.
Клиент
Динара, боли не усилились, а видоизменились на постоянное хотение в туалет.. как раз боль (резь) прошла.. сейчас если кровь появляется то ее меньше чем было.. наверное это как при цистите (только моё предположение, никогда не было).
Как мне сказали гидронефроз появился из-за того что матка мочеточник пережала .. но может и действительно просто песка до этого не видели, я не знаю, никогда проблем с почками не было :(

Клиент
Динара, подскажите пожалуйста, что обычно делают для снятия тонуса? Магний и коленно-локтевая поза?
Терапевт
Да,бывпет гидронефроз из-за давление матки,но крови не должно было бы быть тогда,если только из-за мосеприемника.
Да,можнл коленно- локтевую позу, мышцы спины расслабляются. Можно свечи с папаверином с целью снятия тонуса с матки. Магний тоже не противопоказан, можно тоже добавить.Ношпу тоже можно,но не злоупотреблять,т к размягчает шейку матки и тоже может спровоцировать преждевременные роды.
Частые позывы вас тогда пугать не должны . Но если присоединиться боль,тогда осмотр уролога и повторное проведение узи.
Принятый ответ
Клиент
Динара, большое спасибо за ответ!