Ирина, здравствуйте!
У вас выявлена анемия (снижение гемоглобина и эритроцитов) и нейтропения (снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов).
Анемия больше похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
По поводу нейтропении необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), иммунограмма, антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Как давно у вас снижены нейтрофилы? У родственников нейтропении нет?