Консультация психотерапевта /

Страх глотать слюну — вопрос №1563538

В июне мне поставили невроз на фоне сильного стресса. (Были ПА, дереализация, потеря смысла во всем, постоянная тревога и напряжение в теле).Пила таблетки около двух месяц по назначение психотерапевта, но в середине августа, когда состояние улучшилось, решила, что хочу справляться сама и без таблеток, конечно же без разрешения психотерапевта.
9 числа на работе случился момент, когда мне стало страшно за то, что не смогу проглотить еду, именно в момент когда я ела, я через силу пыталась есть, чем больше спровоцировала тревогу и страх. Это прошло через пару часов. В следующую мою смену, опять же на работу я почувствовала резкий страх «а вдруг я опять буду бояться глотать и зациклюсь на этом?» так и случилось, я боялась попить воды, поесть, даже слюну глотать страшно, когда у меня это все делать не получалось, меня кидало в сильную тревогу и па, весь тот вечер я была зациклена на этом глотании и ничем не могла отвлечься, перед сном думала о том, что я не хочу проснуться утром и быть зацикленной на этом, но чего боишься, то и происходит, и по сей день зациклена на моменте глотания, будто контролирую этот процесс.
Ещё один момент. У нас с парнем отношения на расстоянии, видимся мы редко, она приехал 8 числа, уезжал 14, и за день до его уезда и в день я очень сильно плакала, мне тяжело было с ним расставаться, сразу впала в состояние апатии, ничего не хотелось, и пропала мотивация ко всему, даже не ела вчера на работе, во первых- потому что будто не лезло, а во вторых страх, что не смогу проглотить еду.
Из-за чего появился этот страх и что теперь с этим делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Невроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Яна!
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Клиент
Андрей Аркадьевич, подскажите, а психолог может помоч?, до этого работала над основной причиной из-за которого обострился невроз именно с психологом. Или же лучше психотерапевт?

Нарколог, Психиатр
Психолог не врач. Он не имеет специальной подготовке, не понимает механизмов тревоги, поэтому не сможет помочь.