Аритмия. Вопросы по результатам Холтера
Добрый день! В анамнезе: оперированный порок сердца Тетрада Фалло. С 2015 по 2018 экстрасистолия, принимала сотагексал (в начале приема было 6000 экстрасистол в сутки). В 2018 году у меня самостоятельно прекратилась аритмия, и до недавнего времени я ее не ощущала и не принимала мед препараты. 2 недели назад на фоне ОРВИ снова ощутила приступообразно очень сильную аритмию. Сделала Холтер. В сутки мониторирования, по ощущениям, сильного приступа с перебоями, как это было сутками ранее, не было, хотя я пыталась вызвать его нагрузкой, чтобы можно было его оценить. Но нет) В любом случае, буду благодарна за подсказку: что такое блокированные экстрасистолы (ранее их не было)? Что такое пароксизмы неустойчивой (до 04 сек) наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 138 уд в мин.)? Ранее их тоже не было. Равно как и не было групповых и почти не было парных. Насколько они опасны? Блокада пучка Гиса и АВ блокада 1 степени - это обычное явление, его можно игнорировать. Насколько я могу судить по ощущениям (а ощущаю перебои я очень хорошо), в другие дни у меня экстрасистол раза в 2-3 больше, чем на результате Холтера. Я записана на прием к своему кардиологу в Бакулева только на август. Но вопрос, что мне делать сейчас)) Могу ли я сейчас вернуться к приему ранее принимаемого мной Сотагексала 80 мг / 2 раза в день для устранения аритмии (препарат был назначен аритмологом в Бакулева) или с 900-3000 экстрасистол в день таком формате, как у меня, нет необходимости в приеме бетаблокаторов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Ничего опасного по Холтеру нет, не переживайте! Блокированные экстрасистолы - это означает, что сбыла заблокирована в АВ-узле, это совершенно не опасно, так же как и АВ-блокада 1 степени. Групповые и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии с небольшой ЧСС (менее 140 в мин) никакой опасности не представляют, но поскольку аритмия Вас беспокоит, то возобновите прием сотагексала, но с меньшей дозы 40 мг*2 раза в день, возможно ее будет достаточно. Пульс по Холтеру не повышен. Если этой дозы будет недостаточно, то увеличьте утреннюю дозу 80 мг утром и 40 мг вечером. Пишите, если появятся вопросы, будут рады помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга.
Блокированные экстрасистолы - это непроверенные экстрасистолы из за нарушения проведения.
Пароксизмы неустойчивой наджелудочковой тахикардии - это ускоренный наджелудочковые ритм, он может возникать при повышенной активности нервной системы.
Групповые, парные экстрасистолы не опасны, они могут встречаться в течение суток.
Сотагексал принимать не нужно - наджелудочковая экстрасистолия не опасная, она неприятная.
Можно начать бисопролол или небиволол 2.5 мг утром - позволит профилактировать и лучше переносить экстрасистолы.
Елена, благодарю за ответ!
Пара вопросов по препаратам:
В инструкции к Бисопрололу написано:
"Антигипертензивный эффект ослабляют нестероидные противовоспалительные препараты (задержка ионов натрия и блокада синтеза простагландина почками), глюкокортикостероиды и эстрогены (задержка ионов натрия)."
Я принимаю ГЗТ - Фемостон мини, это эстроген, как будут взаимодействовать препараты?
И ещё - у меня субклинический гипотериоз, нет ли у препаратов тут противопоказаний?
Огромное спасибо ?
Фемостон может немного ослаблять гипотензивный эффект, но на пульсурежение не повлияет.
При гипотиреозе можно бетаблокаторы. ТТГ, т4 св контролируйте раз в 3-6 мес. Патология щитовидной железы приводит к аритмии
Елена, благодарю за ответ!
Вот как раз еще один вопрос, если позволите: у меня ТТГ 8829, Т4 0,98, Т3 3,30
Есть ли вероятность, что и это повлияло на возникновение аритмии?
Эндокринолог назначил эутирокс 1/2 таб в день. А я задумалась: в инструкции написано, что препарат может вызывать аритмию и тахикардию. И сама эндикринолог немного сомневалась, надо ли, рекомендовала уточнить у кардиолога. Что вы скажете по этому вопросу?
Есть ли смысл принимать и эутирокс, и, например, небиволол? Или только эутирокс? И как эти препараты совместимы?
Благодарю!
Препараты совместимы. Приложите анализ на ТТГ, я не совсем поняла какой результат и референсы анализа.
Нет, эутирокс в лечебной дозе не вызовет аритмию.
Елена, приложила файл с результатом анализа крови к основному тексту вопроса.
Благодарю
ТТГ 8.8- это большой результат для молодого возраста. Конечно, нужен прием левотироксина. Анализ на гормоны щитовидной железы через 4 недели и решение вопроса о коррекции дозы.
Елена, верно я поняла, что всё же надо принимать назначенный Эутирокс 1/2 таблетки? И через месяц повторил анализы?
Бета-блокаторы, указанные вами, тоже сразу принимать или последовательно, чтобы понимать, как организм реагирует?
Принимать и эутирокс и бетаблокатор. Через 4 недели - оценить лечение у эндокринолога - по патологии щитовидной железы.
Елена, спасибо огромное! И последний вопрос: давление у меня нормальное и даже чуть пониженное, небиволол (или бисопролол, хотя по описанию мне небиволол понравился больше) не снизит давление при указанной вами дозировке? Не будет ли упадка сил?))))
Спасибо за помощь и внимание ?
Небиволол 2.5-1.25 мг не влияет почти на давление. Потому можно безопасно принимать при давлении более 90/60 ммртст
Елена, а дозировка все-таки 2,5, верно? Не 1,25? ?
Начните 2.5 мг, если будет снижаться давление, то уменьшите до 1.25 мг.
Задавайте все нужные вопросы, буду рада помочь.
Елена, добрый день!
Сегодня утром приняла 2,5 мг Небилета, давление в среднем 85/55. Но до приема я не измеряла, потому что тонометром обзавелась только днем :)
Причем даже после кофе давление не поднималось. Оставить пока 2,5 мг и понаблюдать завтра? Или снизить до 1,25?
Бладгодарю!
Здравствуйте. Уменьшите до 1.25 мг. Пить при низком давлении нужно 2-3 стакана теплой воды, это поможет увеличить объем внутрисосудистой жидкости.
Елена, благодарю! А 2-3 стакана воды необходимо выпить за 1 раз или в течение какого-то времени? Простите за такие вопросы, люблю понимать, что я точно поняла)))
Спасибо!
Пить за раз- если измерили давление и оно ниже 90/6- то начинайте пить 2-3 стакана за 10-15 минут.