Консультация кардиохирурга /

Пульс 41-200 уд, аритмия, что делать — вопрос №1587481

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три месяца назад начал скакать пульс в основном при физ. нагрузке и стрессе.
В первый раз пульс при физ нагрузки был 210 уд, после 160-170, узи, холтер и экг сказали не плохой.
Предположили мало ресурсов в организме, либо пароксизмальная тахикардия плюс панические атаки и слабое сердце от долгого перерыва физ. нагрузок.
Сейчас шла по дорожке, пульс сначала прыгал 41-80, после 25 мин., потревожилась наверно еще 114. Отдышка, тяжесть в груди, головокружение, присела пульс 55
В общем пульс в покое 70-90, во сне 48-50. Давление всегда 100/70-110/75.
Подскажите пожалуйста, на сколько такой пульс не нормальный, что это может быть и как лечить стоит?
Прописали небиволол 1/4, вроде скачков меньше но и давление снижает.
Прописали караксан, чтобы в покое был менее 80 уд., но у меня в покое часто 65-80.
Еще прописали магнерот, железо.
Нужно ли переделать холтер? В прошлый раз таких перепадов при ходьбе не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз Гастрит HP

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Да , конечно , нужно переделать Холтер , с учётом , что на фоне проведения предыдущего Холтера , не было таких перепадов пульса при ходьбе .
А вообще , Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Если по Эхо кардиографии нет органической патологии сердца , значит эти изменения функционального происхождения, они не опасны и вполне обратимы!
Необходимо нормализовать и сбалансировать работу вегетативной нервной системы, после этого пульс стабилизируется .
Показаний для приема кардиологических препаратов ( небивалол , Кораксан ) нет .
Щитовидную железу обследовали?
Какой уровень ферритина и железо сыв ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, гормоны щитовидной в норме, железо 32

Кардиолог
Юлия , я поняла.
По данным холтера - вегетативная дисфункция подтверждается ! Так как определяется синусовая аритмия, эпизоды миграции водителя ритма , СА блокада , гемодинамически не значимая , не опасная .
Поэтому , советую курс сосудистой терапии и для нормализации работы вегетативной нервной системы:
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц + Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне пульс стабилизируется . Через 1-2 месяца контроль суточного монитора экг в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, на адаптол рецепт нужно, можно пока новопассит? Правда в меня гастрит, можно ли с ним эти лекарства?
Кардиолог
Юлия , в некоторых аптеках адаптол продаётся без рецепта ! Можно Новопассит или ещё более эффективный , это Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
На желудок эти препараты не влияют , но как профилактика гастрита можно использовать Нексиум 20 мг на ночь , на время приема этих препаратов
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, мне ещё сказали сделать ЧПЭФИ, целесообразно ли его сейчас делать?
Кардиолог
Нет , Юлия , это совершенно не целесообразно!!! Никаких показаний для этого нет !!
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, сейчас принимаю от гастрита Улькавис, Закофальк и Альфлорекс, с ними можно пить успокоительные и мексидол?
Смешивать можно?
Кардиолог
Да , все эти препараты совместимы!
Можно принимать вместе !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,