Прием омеза на фоне приема ксарелто
Добрый день! Месяц назад проведена операция РЧА в связи с аритмией. Принимаю ксарелто 20мг и антиаритмик флекаинид. Также врач сказала принимать омез каждый день на фоне приема ксарелто. Могу ли я не принимать омез и вообще для чего мне его назначили? У меня был гастрит, без эррозий. Язв никогда не было, только гастриты без эрозий по гастроскопии . Я пропил париет месяц до операции . Сейчас ничего не беспокоит со стороны ЖКТ.
Здравствуйте , Виктор!
Омез часто назначают вместе с ксарелто, чтобы защитить слизистую желудка и снизить риск возможных кровотечений, особенно если в анамнезе был гастрит. По клиническим рекомендациям препараты для защиты желудка применяются у пациентов с повышенным риском — при язвах, эрозиях, возрасте старше 60 лет или одновременном приёме нескольких препаратов. Учитывая, что у вас не было эрозий, а сейчас жалоб нет, постоянный приём омеза не обязателен, но решение стоит обсудить с кардиологом. При этом чаще всего в таких случаях используют нольпазу, так как она меньше влияет на усвоение антикоагулянтов.
Здравствуйте! Я пропил париет 10мг полтора месяца примерно, так аак изжога беспокоила, сейчас все хорошо. Скажите я могу при необходимости принимать париет? И вообще как долго можно париет принимать?
Принятый ответ
Париет 10 мг можно принимать по потребности, если изредка появляется изжога — это допустимо. При регулярных жалобах его обычно применяют курсом до 8 недель, но при хорошей переносимости возможен и более длительный приём под контролем врача. Частый приём без наблюдения не рекомендуется.
Понял, спасибо большое за ответ!
Добрый день!
Назначают омез обычно в данном случае для профилактики желудочных кровотечений при приеме препаратов, которые могут раздражать слизистую желудка или повышать риск кровотечения (ксарелто в вашей ситуации). Ксарелто — это антикоагулянт прямого действия, и хотя он не относится к НПВС (как ибупрофен или аспирин), но в инструкции указано, что у некоторых пациентов возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ, включая кровотечения.
Более того, риск желудочно-кишечного кровотечения возрастает при сочетании приема антикоагулянтов, гастрита в анамнезе, возрасте старше 60 лет, а также одновременном приема препаратов, влияющих на свертываемость крови (например, кардиомагнил).
Отменять можно, если у вас нет симптомов диспепсии (изжога, боль в животе, тошнота и т.д.), нет других факторов риска ЖКТ-кровотечений. Но лучше все же не отменять после недавней операции (РЧА). В этот период организм еще восстанавливается, и риск побочных реакций может быть выше.
Можно перейти на более современный и мягкий препарат - пантопразол или рабепразол.
Также, кардиологи могут рекомендовать прием ИПП (омез) по 10 дней каждого месяца, вместо каждодневного приема.
Здравствуйте! Я принимал париет 10мг полтора месяца от изжоги, сейчас все хорошо. Я могу хоть на пару недель перерыв сделать ?)
Да, конечно можете.
В целом, обсудите со своим кардиологом (если наблюдаетесь) о возможности приема ИПП только в течение 10 дней, каждые 1-1,5 мес.
Обычно это удобнее для пациента, и таким образом снижается риск побочных эффектов от приема ксарелто.
Понял, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте
Вероятнее всего, вам назначили ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка.
Рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы по капс утром за 30-40 минут до еды. Курсом необходимо уточнять у лечащего врача. Рекомендуется , при частых эрозиях желудка, уточнять наличие хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до начала лечения.
Добрый день! У меня нет и никогда не было эрозий.
Значит на постоянной основе препарат нет необходимости принимать
Принятый ответ
Чаще всего, курсы назначаются 2 раза в год для защиты слизистой желудка
Понял, спасибо большое!