Консультация гинеколога /

Брадикардия и аритмия эмбриона — вопрос №2075344

Пожалуйста, помогите! Что мне делать??? Есть ли угроза потерять ребенка? Как сохранить беременность??

Срок 7 нед и 2 дня
Чсс неделю назад было 86 уд мин (ктр 2,5 мм)

Сегодня чсс 56 уд мин (ктр 8,3 мм)

Узи прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Брадикардия у эмбриона выраженная
Риск замершей беременности высокий.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
В данном случае препараты прогестерона не повлияют на течение беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Контроль УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит попробовать актовегин? Везде его пишут

Акушер, Гинеколог
Нет, это не повлияет на чсс.
На ранних сроках принцип естественного отбора.
Если эмбрион дефектный, беременность прерывается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На частоту сердечных сокращений, к сожалению, невозможно повлиять никакими препаратами. Поэтому здесь только УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стоит попробовать актовегин? Везде его советуют
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать, но надежд на него не возлагайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На сердечную деятельность эмбриона , к сожалению, никак повлиять не возможно. Либо не правильно ловит допплер, либо есть тенденция к неразвивающейся беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит попробовать актовегин? Везде его советуют
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, попробовать можно, но я не рекомендую. В этом нет смысла. Если бы был действительно эффективный препарат , то я бы Вам его обязательно написала !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прежде всего, нужно не пугаться. Не может человек быть, грубо говоря, при смерти, и расти в 4 раза за неделю. Жизнеспособность эмбриона не подлежит сомнению.
Аритмии по типу бигеминии/тригеминии у плодов бывают. Чаще - именно у плодов, а не эмбрионов. У эмбрионов же сердечная деятельность, в том числе нервная ее регуляция, находится еще в состоянии становления и термины из «большой кардиологии» к ним малоприменимы.
Пройдите УЗИ через неделю-другую. Думаю, велики шансы, что все показатели достигнут обычных для срока.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ободряюще комментарий. стоит попробовать актовегин? Везде его советуют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никакие медикаменты не нужны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Брадикардия высоковат, беременность может замереть. Контроль УЗИ через 10-14 дней повторите
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, уже выровнялось до 132
Акушер, Гинеколог
Прекрасно, это очень хорошо, значит беременность дальше развивается )