Подавился печеньем

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю. Сегодня утром после плача ребенку дала твёрдое печенье. Когда печенье было во рту, он начал всасывать в себя сопли, которые образовались от плача, и подавился. Рот открыт, мне кажется сын не мог дышать пару секунд. Потом начал кашлять и срыгнул воздух, сразу же осип голос минут на 5-7. В данный момент прошло уже часов 5 ребенок чувствует себя хорошо. Очень переживаю мог ли ребёнок вдохнуть кусочек печенья вместе с соплями? Может ли печенье оказаться в дыхательных путях?

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких угроз нет . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы печенье попало в дыхательные путм ребенок бы как минимум ощущал какой либо дискомфорт. Для вашего успокоения вызовите участкового педиатра, пусть прослушает очень внимательно легкие. Но по моему мнению, все с ребенком хорошо

Здравствуйте! Не волнуйтесь. В дыхательные пути печенье не попало.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок чувствует себя нормально, то можете не волноваться. Кашель, отрыжка- защитная реакция, которая предупреждает попадание в дыхательные пути. Сколько ребенку лет?

Аида, ребенку 3 годика

Посчитайте число вдохов за минуту, если получится.

Аида, 20, смогла подсчитать только когда уснул

Здравствуйте. Не переживайте, если бы инородное тело попало бы в легочные пути, ребенок до сих пор бы кашлял.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок ведет себя как обычно, дыхание не затрудненно, одышки нет то риска никакого нет, печенья мягкое, крохкое- легко откашливается. Если вы очень сильно беспокоитесь то можно посетить педиатра чтобы провел аускультацию. На будущее просто помните что после и во время эмоциональных проявлений ( крик, плач, смех, крик) еду давать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Угрозы нет

Можете не переживать, ничего страшного не случилось.
Никаких последствий не будет

Здравствуйте если бы вдохнух кашель был бы пока не откашлялось
Если все хорошо, значит не вдохнул

Здравствуйте, даже от крошки в дыхательных путях рефлекторно наступит удушающий мучительный кашель. У вашего малыша все отлично

Здравствуйте! Откашлял он эти крошки - не переживайте, даже если что-то и попало туда. Не переживайте!

Александра, у вашего ребенка осип голос и на пару секунд прервалось дыхание, т.к. кусочек печенья попал в носоглотку и гортань. Это не страшно. Обратным потоком воздуха печенье вышло обратно в рот и он его либо проглотил, либо просто выплюнул с плачем. Сейчас все хорошо. И поводов для волнений быть не должно. Педиатр при осмотре ребенка подтвердит, что все нормально. Не волнуйтесь.

Здравствуйте!Если бы печенье попало в дыхательные пути то ребенок посинел бы,или еще какие-либо симптомы!!!Не переживайте!!!

Здравствуйте, Александра. Если бы даже маленький кусочек печенья попал в дыхательные пути, то ребенок бы продолжал кашлять, появилась бы одышка, свистящее дыхание, ребенок бы беспокоился. Тем, что срыгнул воздух и хорошо кашлянул - организм ребенка самостоятельно избавился от возможного попадания инородного тела в дыхательные пути. Учитывая, что в последующее время после этого эпизода ребенок ваш чувствует себя хорошо - значит, на самом деле у него все хорошо). Старайтесь не создавать подобные ситуации с едой впредь.

Угроза миновала, тревожные симптомы бы не прошли по сей час при вашем подозрении

Александра, это норма. Можно успокоится и не переживать). Изредка считайте. Норма не выше 30-40 в минуту.

Добрый день, Александра! Как сегодня самочувствие малыша?

Аида, добрый, спасибо что интересуетесь. Все хорошо, ничего не беспокоит)

Ну и все), можно окончательно забыть историю с печеньем.

Аида, спасибо огромное, успокоили. А то мой педиатр по моему звону сказала срочно ехать в больницу делать бронхоскопию, если не поеду прийти к ней через неделю- две лечить пневмонию((

Зачем так пугать и еще по телефону непонятно. Проще позвать к себе на осмотр и хотя бы послушать. Понаблюдайте за малышом еще недельку и можно забыть об этом неприятном эпизоде и словах педиатра).