Консультация педиатра /

Подавился печеньем — вопрос №141726

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю. Сегодня утром после плача ребенку дала твёрдое печенье. Когда печенье было во рту, он начал всасывать в себя сопли, которые образовались от плача, и подавился. Рот открыт, мне кажется сын не мог дышать пару секунд. Потом начал кашлять и срыгнул воздух, сразу же осип голос минут на 5-7. В данный момент прошло уже часов 5 ребенок чувствует себя хорошо. Очень переживаю мог ли ребёнок вдохнуть кусочек печенья вместе с соплями? Может ли печенье оказаться в дыхательных путях?

Педиатр
Здравствуйте! Никаких угроз нет . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если бы печенье попало в дыхательные путм ребенок бы как минимум ощущал какой либо дискомфорт. Для вашего успокоения вызовите участкового педиатра, пусть прослушает очень внимательно легкие. Но по моему мнению, все с ребенком хорошо
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь. В дыхательные пути печенье не попало.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ребенок чувствует себя нормально, то можете не волноваться. Кашель, отрыжка- защитная реакция, которая предупреждает попадание в дыхательные пути. Сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Аида, ребенку 3 годика
Педиатр, Врач УЗД
Посчитайте число вдохов за минуту, если получится.
Клиент
Аида, 20, смогла подсчитать только когда уснул
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте, если бы инородное тело попало бы в легочные пути, ребенок до сих пор бы кашлял.
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок ведет себя как обычно, дыхание не затрудненно, одышки нет то риска никакого нет, печенья мягкое, крохкое- легко откашливается. Если вы очень сильно беспокоитесь то можно посетить педиатра чтобы провел аускультацию. На будущее просто помните что после и во время эмоциональных проявлений ( крик, плач, смех, крик) еду давать не стоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Угрозы нет
Принятый ответ
Педиатр
Можете не переживать, ничего страшного не случилось.
Никаких последствий не будет
Педиатр
Здравствуйте если бы вдохнух кашель был бы пока не откашлялось
Если все хорошо, значит не вдохнул
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, даже от крошки в дыхательных путях рефлекторно наступит удушающий мучительный кашель. У вашего малыша все отлично
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Откашлял он эти крошки - не переживайте, даже если что-то и попало туда. Не переживайте!
Фтизиатр
Александра, у вашего ребенка осип голос и на пару секунд прервалось дыхание, т.к. кусочек печенья попал в носоглотку и гортань. Это не страшно. Обратным потоком воздуха печенье вышло обратно в рот и он его либо проглотил, либо просто выплюнул с плачем. Сейчас все хорошо. И поводов для волнений быть не должно. Педиатр при осмотре ребенка подтвердит, что все нормально. Не волнуйтесь.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Если бы печенье попало в дыхательные пути то ребенок посинел бы,или еще какие-либо симптомы!!!Не переживайте!!!
Педиатр
Здравствуйте, Александра. Если бы даже маленький кусочек печенья попал в дыхательные пути, то ребенок бы продолжал кашлять, появилась бы одышка, свистящее дыхание, ребенок бы беспокоился. Тем, что срыгнул воздух и хорошо кашлянул - организм ребенка самостоятельно избавился от возможного попадания инородного тела в дыхательные пути. Учитывая, что в последующее время после этого эпизода ребенок ваш чувствует себя хорошо - значит, на самом деле у него все хорошо). Старайтесь не создавать подобные ситуации с едой впредь.
Педиатр
Угроза миновала, тревожные симптомы бы не прошли по сей час при вашем подозрении
Педиатр, Врач УЗД
Александра, это норма. Можно успокоится и не переживать). Изредка считайте. Норма не выше 30-40 в минуту.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Александра! Как сегодня самочувствие малыша?
Клиент
Аида, добрый, спасибо что интересуетесь. Все хорошо, ничего не беспокоит)
Педиатр, Врач УЗД
Ну и все), можно окончательно забыть историю с печеньем.
Клиент
Аида, спасибо огромное, успокоили. А то мой педиатр по моему звону сказала срочно ехать в больницу делать бронхоскопию, если не поеду прийти к ней через неделю- две лечить пневмонию((
Педиатр, Врач УЗД
Зачем так пугать и еще по телефону непонятно. Проще позвать к себе на осмотр и хотя бы послушать. Понаблюдайте за малышом еще недельку и можно забыть об этом неприятном эпизоде и словах педиатра).