Консультация пульмонолога /

В S1 обоих легких фиброзные изменения — вопрос №141737

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня неподтвержденный саркоидоз легких. С середины 2017г с периодичностью 6 мес проводились КТ легких. Каждое КТ было с положительной динамикой. Сегодня делал очередное КТ, на этот раз динамика без изменений, но в описании появилось для меня очень тревожный сигнал в виде дополнительной фразы "в S1 обоих легких фиброзные изменения, костальная плевра на этом уровне неравномерно утолщена, междолевая плевра диффузно неравномерно уплотнена. Легочный рисунок деформирован". В данный момент чувствую себя хорошо. Одышка в начале болезни была, сейчас нет, с начала года начался восстанавливаться вес. Месяц назад появился небольшой непродолжительный кашель. В основном он бывает по утрам. Подскажите насколько серьезны эти изменения?

Пульмонолог
Здравствуйте. Фиброз это рубцы бронхов и лёгких, не опасен. Сделайте ФВД, ЦИК крови, кровь на общий кальций, ОАК с лейкоформулой для контроля вашего состояния.
Клиент
Екатерина, добрый день. Завтра я буду делать спирометрию - будут результаты, кровь уже сдал и в четверг 04.07.2019г так же будет результат. Есть КТ от 02.07.2019г и предыдущее от ноября 2018г. Могу по ним сбросить ссылку на облако где находятся записи диска. Можете посмотреть КТ? Спирограмму и результаты по крови могу сбросить послезавтра. 05.07.2019г еде на консультацию к пульмонологу в областную больницу г. Белгорода, но хотелось бы получить мнение специалиста с незамыленным взглядом. Можете мне в этом помочь?

Пульмонолог
Сбросьте результаты на э /п.
Клиент
Екатерина, добрый день.
Отправил Вам на почту общий анализ крови, спирографию и ссылки на КТ от 02.07.2019г и предыдущее КТ от ноября 2018г
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Владимир
Пульмонолог
Вы сейчас принимаете Пентоксифиллин и витамин Е? Кальций и ЦИК так и не сдали?
Клиент
Екатерина, добрый день.
Витамин Е принимал в начале болезни. Два дня назад возобновил. Пентоксифиллин не принимал вообще. Мне его раньше не назначали. На следующей неделе постараюсь сделать все анализы которые вы мне рекомендовали и сразу же сброшу Вам на электронную почту. А еще такой вопрос по заключению на КТ "в S1 обоих легких фиброзные изменения, костальная плевра на этом уровне неравномерно утолщена, междолевая плевра диффузно неравномерно уплотнена. Легочный рисунок деформирован". Вы такие изменения на КТ увидели? Или это все же ошибка?
Пульмонолог
Изменения на КТ соответствуют описанию.
Пульмонолог
Если дорого все анализы, сдайте ЦИК и Кальций общий, показатели активности Саркоидоза.